РусВинил приступил к опытному производству товарного гипохлорита натрия
Разработка проектной и конструкторской документации

РусВинил приступил к опытному производству товарного гипохлорита натрия

Раздел: Технологии
30.06.2020
"РусВинил" (совместное предприятие СИБУРа и Solvay) запустил опытное производство гипохлорита натрия, который может применяться в качестве дезинфицирующего средства.

Гипохлорит натрия является сопутствующим продуктом в цепочке получения поливинилхлорида и каустической соды на предприятии. Ранее он возвращался в цикл производства на стадию электролиза водного раствора соли. Специалистами "РусВинила" была проведена работа по улучшению качества данного вещества, разработана необходимая документация для начала опытных поставок.

"В текущей ситуации мировой пандемии коронавирусной инфекции потребность в дезинфицирующих средствах значительно выросла и продолжает свое движение вверхКомпания "РусВинил" ведет оценку технических возможностей и рыночных условий для производства гипохлорита натрия, отвечая на вызовы сегодняшнего дня", - заявил гендиректор "РусВинила Гюнтер Надольны.

После этапа опытной эксплуатации и исследования рынка предприятие может начать промышленное производство продукта. Для этого потребуется установка нового оборудования.

Годовой объем поставок гипохлорита натрия может составлять от 5 до 10 тыс. тонн водного раствора в зависимости от спроса и экономического баланса по основным продуктам предприятия – ПВХ и каустической соде.

Гипохлорит натрия традиционно применяется при дезинфекции питьевой воды, обработки стоков, входит в состав средств бытовой химии, антисептических растворов, широко используется в медицине.

"РусВинил" был запущен в эксплуатацию во второй половине 2014 года. Проектная мощность предприятия составляет 300 тыс. тонн суспензионного и 30 тыс. тонн эмульсионного ПВХ в год. Производительность по каустической соде – 225 тыс. тонн в год.



Пресс-служба ООО "РусВинил"


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка «Газ. Нефть. Технологии»
Дата проведения: 21.05-24.05.2024
https://gntexpo.ru/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF