«Роснефть» разработала технологию для увеличения долговечности асфальтобетонных покрытий
Разработка проектной и конструкторской документации

«Роснефть» разработала технологию для увеличения долговечности асфальтобетонных покрытий

Раздел: Технологии
20.11.2018

Специалисты «РН-Битум», дочернего общества «НК «Роснефть», разработали новую линейку полимерно-битумных вяжущих (ПБВ) - «Альфабит Премиум», которая обладает повышенными физико-механическими характеристиками. Это позволит увеличить межремонтный срок эксплуатации асфальтобетонных покрытий до 12-18 лет и решить проблему долговечности дорожного полотна.

 

Срок службы нового ПБВ «Альфабит Премиум» в составе асфальтобетонных покрытий составляет более 20 лет, что на 30-40% выше, чем у обычных ПБВ, и почти в два раза выше, чем у стандартных нефтяных дорожных битумов марок БНД. Новая линейка также превосходит существующие аналоги по температурным диапазонам эксплуатации, обеспечивая температурный интервал от -40℃ до +76℃, что позволит значительно повысить износостойкость асфальтобетонных покрытий.

 

Разработанные «Роснефтью» марки полимерно-битумных вяжущих прошли успешные испытания на экспериментальных участках российских трасс. Для оценки дополнительных параметров нового ПБВ в текущем году на автомобильной дороге федерального значения А-108 (Большое Бетонное кольцо) было устроено пять экспериментальных участков с использованием битумных вяжущих с различной прогнозируемой долговечностью. Окончание мониторинга, который позволит оценить состояние асфальтобетонного покрытия в условиях интенсивной эксплуатации, запланировано на 2025 год.

 

Справка: ООО «РН-Битум» - специализированное дочернее общество ПАО «НК «Роснефть» по управлению бизнесом битумных материалов. Битумный бизнес является одним из важных бизнесов Компании, направленных на поддержание и развитие дорожной инфраструктуры Российской Федерации. Объем продаж «Роснефти» в 2017 году составил 2,6 млн тонн. Производство битумов Компания осуществляет на 10 нефтеперерабатывающих заводах, расположенных в Центральном, Приволжском и Сибирском федеральных округах.

 

НК "Роснефть"

 


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF