Орскнефтеоргсинтез начнет выпускать моторные топлива класса Евро-5
Разработка проектной и конструкторской документации

Орскнефтеоргсинтез начнет выпускать моторные топлива класса Евро-5

Раздел: Технологии
28.09.2018

Главгосэкспертиза России одобрила повторно представленный проект строительства комплекса гидрокрекинга на Орском нефтеперерабатывающем заводе в Оренбургской области. Об этом Информ-Девону сообщили в ведомстве.

Генеральным проектировщиком установки выступает ПАО «Орскнефтеоргсинтез», входящая в промышленно-финансовую группу «САФМАР» Михаила Гуцериева.

Проект направлен на увеличение глубины переработки нефти, производства моторных топлив класса Евро-5, а также повышения технико-экономических показателей завода.

Предыдущее положительное заключение по объекту эксперты Главгосэкспертизы выдали в октябре 2015 года. Корректировка проекта была связана с некоторыми изменениями масштабных планов модернизации Орского НПЗ.

Завод снабжает Оренбургскую область и прилегающие районы моторным топливом, мазутом и битумом.

Самым значимым из строящихся объектов «Орскнефтеоргсинтеза» является комплекс гидрокрекинга.

На первом этапе работ запланировано возведение и ввод первой технологический линии установки производства серы, факельного хозяйства, блока оборотного водоснабжения, установки химводоподготовки, сетей МЦК в необходимом объеме.

На втором планируется сооружение установок гидрокрекинга с секцией производства водорода и промежуточным парком сырья и продуктов, второй технологической линии установки производства серы, азотной станции, подстанции на 110 кВ, а также сетей МЦК в полном объеме.

Мощность секции производства водорода составит 6,8 тонн или 75 тысяч кубометров в час, а секции гидрокрекинга – 200 тысяч кг в час или 1,6 млн тонн в год. Планируемая мощность установки производства серы – 60 тыс. тонн в год.

Общая площадь комплекса гидрокрекинга превысит 183 тыс. кв. м. Расчетный период эксплуатации – не менее 25 лет.

Запуск гидрокрекинга вакуумного газойля позволит «Орскнефтеоргсинтезу» увеличить глубину нефтепереработки до 87%, а отбор светлых нефтепродуктов - до 74%, сообщал ранее Информ-Девон. Сам объект планировалось запустить в июле этого года. В августе он был выведен на технологический режим.

ИА Девон


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF