ИНК до конца года завершит II этап газового проекта, готовится к извлечению лития
Разработка проектной и конструкторской документации

ИНК до конца года завершит II этап газового проекта, готовится к извлечению лития

Раздел: Технологии
15.09.2022
"Иркутская нефтяная компания" (ИНК) до конца 2022 года завершит реализацию II этапа собственного газового проекта, запустит опытно-промышленную установку по извлечению лития.

Об этом сообщил председатель совета директоров АО "ИНК-Капитал" Николай Буйнов в ходе VI Международного Байкальского риск-форума в Иркутске в среду.

"В 2022 году мы заканчиваем второй этап. Три завода из шести уже запускаются, еще три находятся в пуско-наладке", - сказал он.

Согласно презентации Буйнова, во II этап газового проекта, в частности, включены три установки по подготовке природного и попутного газа (18 млн кубометров в сутки), установка по производству гелия (100 млн литров в год), газофракционирующая установка в Усть-Куте и метанопровод.

"Можем сказать совершенно уверенно, что в ноябре у нас заработает опытно-промышленная установка по извлечению лития. В 2023-2024 году начнем промышленное получение карбоната и гидроксида лития. И литиевой промышленности, считаю, на территории РФ быть", - добавил Буйнов.

"На сегодняшний день у нас зарегистрировано более 30 патентов только по литию и его извлечению во всех крупных странах. Но Чили нам пока не очень дает это делать, бодаемся с ними по регистрации патентов", - отметил Буйнов.

В третий этап газового проекта ИНК, как сообщалось ранее, включен Иркутский завод полимеров в Усть-Куте, который предполагается ввести в 2024 году (650 тыс. тонн полиэтилена в год). Но, по словам Буйнова, по мощности завода компания уже провела "апгрейд".

Он отметил, что после реализации трех этапов газового проекта ИНК может уже говорить о четвертом этапе, который подразумевает переработку метана (то есть 87% остатков газа после трех этапов газового проекта) и превращение его в продукты нефтегазохимии.

ИНК с 2014 года реализует собственный газовый проект на севере Иркутской области. Первый этап проекта был завершен в 2018 году. Ранее ИНК оценивала весь проект в 450 млрд рублей, а сам Иркутский завод полимеров - примерно в 250 млрд рублей.

"Иркутская нефтяная компания" (ИНК) - один из крупнейших независимых производителей углеводородного сырья в России. Компания создана в 2000 году, ведет геологическое изучение, разведку и разработку 52 участков недр на территории Иркутской области, Красноярского края и Республики Саха (Якутия).

Интерфакс-Россия




Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка «Газ. Нефть. Технологии»
Дата проведения: 21.05-24.05.2024
https://gntexpo.ru/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF