ТНГ-Групп» обследует 13 подземных хранилищ газа в европейской части России
Разработка проектной и конструкторской документации

ТНГ-Групп» обследует 13 подземных хранилищ газа в европейской части России

Раздел: Стратегии и госрегулирование
12.11.2020
«ТНГ-Казаньгеофизика» проконтролирует целостность практически половины подземных газовых хранилищ России, от Башкирии до Калининграда. Это позволит предотвратить возможные утечки природного газа. 

С 2017 года «ТНГ-Казаньгеофизика» выполняет поверхностную газовую съёмку. В этом году казанским геофизикам предстоит исследовать территорию приустьевых площадок скважин на тринадцати ПХГ.
География работ - Ставрополь, Самара, Волгоград, Бугуруслан (Оренбургская обл.), Кумертау (Башкирия), Изобильный (Ставропольский край), Калининград и другие города и посёлки. Уже исследованы объекты Волгоградского и Похвистневского управлений подземного хранения газа (УПХГ). Коллективы «ТНГ-Групп» базируются на Канчуринском хранилище в Башкортостане.

Для исследований подпочвенный газ отбирается непосредственно после бурения. Начальник лаборатории геохимических исследований (ЛГИ) Владимир КУЛИЧКОВ разработал методику для отбора проб как из поверхностных скважин глубиной до одного метра, так и из глубоких. Измерения доходили до двадцати метров.

Кроме того, было разработано и изготовлено пробоотборное устройство. Это газоотборник, снабжённый резиновым надувным пакером, позволяющим полностью отсечь влияние атмосферного воздуха. Инфракрасный газоанализатор с пультом управления дает возможность качественно отобрать газ в пробоотборники. Для этих работ в 2020 году «ТНГ-Казаньгеофизика» модернизировала после капитального ремонта передвижную лабораторию.

Справка:
Подземные газохранилища нужны для обеспечения гибкости поставок газа и снижения пиковых нагрузок, особенно в холодное время года. ПХГ создают в выработанных месторождениях углеводородов, водоносных пластах или соляных кавернах. На территории Российской Федерации расположено 27 объектов подземного хранения газа. 

В 2019 году «ТНГ-Групп» выиграла  крупный тендер на проведение геофизического мониторинга 16 подземных газохранилищ в России. «Такими видами исследований мы занимались впервые, - сказал ранее гендиректор компании Ян ШАРИПОВ. - В новых для нас условиях мы применили комплекс методов, включая нейтронный гамма-каротаж, двухзондовый нейтронный гамма-каротаж, импульсный нейтрон-нейтронный каротаж, барометрию, высокочувствительную термометрию и магнитную локацию муфт». 

Исследования объектов в Московской области, Башкирии и Калининграде проводил  «ТНГ-Ижгеофизсервис».



 ИА «Девон»

Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка «Газ. Нефть. Технологии»
Дата проведения: 21.05-24.05.2024
https://gntexpo.ru/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF