Обсуждение "дорожной карты" по производству минудобрений
Разработка проектной и конструкторской документации

Обсуждение "дорожной карты" по производству минудобрений

Раздел: Стратегии и госрегулирование
20.09.2017


Отраслевое сообщество продолжает дорабатывать "дорожную карту" по развитию производства минеральных удобрений. На последней комиссии РСПП, которая прошла на текущей неделе, было заявлено, что шесть из 24 пунктов документа согласованы с министерствами и профильными ведомствами, семь пунктов сняты с повестки, одиннадцать – подлежат доработке и дальнейшему обсуждению.

Официальная презентация проекта "дорожной карты" состоялась 1 июня 2017 года в рамках Петербургского международного экономического форума. На тот момент документ содержал комплексный план мероприятий по информационной, финансовой, инфраструктурной и законодательной поддержке предприятий - производителей минеральных удобрений. Несмотря на глубокую проработку и череду согласований в министерствах и ведомствах, документ по-прежнему дает поводы для дискуссий, что и выявила прошедшая при РСПП комиссия.

Вопросами первоочередной важности для отраслевого сообщества остаются развитие транспортных узлов, в частности Березниковско-Соликамского узла, портовой инфраструктуры и подходов к портам Северо-Запада, Северного и Азово-Черноморского бассейнов с увеличением пропускной способности; регулирование железнодорожных тарифов. Производители удобрений настаивают на выравнивании тарифов на перевозку специализированным и универсальным подвижным составом, ограничении "роста тарифов ниже уровня инфляции", включая тарифные надбавки.

Также было заявлено о необходимости внесения изменений в регламент принятия решения в рамках тарифного коридора, наделяющего представителя совета потребителей правом голоса в рамках рабочей группы по установлению скидок/надбавок к тарифам в рамках тарифного коридора.

В ходе обсуждения инфраструктурных проектов стороны, участвовавшие в дискуссии, пришли к решению - согласовать и скорректировать планы и "дорожные карты" РЖД и Минтранса с учетом требований компаний-производителей минеральных удобрений.

Отдельным блоком рассматривалась биржевая торговля минеральными удобрениями, которая прописана в "дорожной карте". В ФАС считают, что такой способ реализации продукции будет способствовать формированию справедливой цены на российском рынке. Однако среди компаний-производителей подобная мера вызывает опасения. "Возникает (при таком способе реализации) огромное количество посредников. Цены на рынке будут больше, чем на мировом", - обозначил мнение отрасли гендиректор "ФосАгро" Андрей Гурьев.

В то же время, как показало заседание комиссии, компромисс возможен. "На сегодняшний день речь идет исключительно о пилотном проекте по выводу на биржу одного вида минеральных удобрений, который выпускает наибольшее количество предприятий нашей отрасли. После окончания пилотного проекта будет принято решение о возможности дальнейшего движения в части биржевой торговли", - заявил исполнительный директор Российской ассоциации производителей удобрений Игорь Калужский.

В соответствии с требованиями и замечаниями министерств из "дорожной карты" был исключен ряд пунктов. В частности, отрасль не будет настаивать на включении метанола и аммиака в перечень высокотехнологической продукции, что дало бы преференции при их транспортировке.

На заседании было заявлено, что ряд пунктов, касающихся разработки финансовых и регуляторных мер по поддержке производителей и потребителей минеральных удобрений, были изменены. Запланировано их согласование в рабочем порядке с соответствующими министерствами для дальнейшего включения в проект бюджета РФ.

В рабочем порядке с Минприроды будут решаться вопросы о разработке и внедрении региональных нормативов качества воды и технологического нормирования в соответствии с ФЗ№7 "Об охране окружающей среды".

Справка: "Дорожная карта" формулирует основные подходы и приоритетные задачи развития отрасли минеральных удобрений на период до 2025 года. Комплекс мер, прописанный в документе, предполагает развитие внутреннего спроса и поддержку экспортных поставок минеральных удобрений, стимулирование инвестиционной деятельности производителей, предполагает содействие развитию инфраструктуры и совершенствованию технического и экологического регулирования.


rupec.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF