НЕЗАВИСИМЫЕ АЗС ПРЕДЛАГАЮТ СОЗДАТЬ КОМПАНИЮ ДЛЯ ДОЗАГРУЗКИ НПЗ
Разработка проектной и конструкторской документации

НЕЗАВИСИМЫЕ АЗС ПРЕДЛАГАЮТ СОЗДАТЬ КОМПАНИЮ ДЛЯ ДОЗАГРУЗКИ НПЗ

Раздел: Стратегии и госрегулирование
24.10.2018

Независимый топливный союз (НТС, объединяет владельцев АЗС и трейдеров нефтепродуктов) считает причиной роста цен на топливо недозагрузку нефтеперерабатывающих заводов. Ввиду НТС предлагает создать компанию, которая бы загружала свободные мощности, покупая сырье на СПбМТСБ, сообщает РБК.

 

По оценке НТС, мощности по переработке нефти на российских заводах (НПЗ) были недозагружены на 21,6 млн тонн за первое полугодие, или на 3 млн тонн в месяц.

 

"Недозагрузка НПЗ ведет к тому, что вертикально-интегрированные компании (ВИНК), которым они преимущественно принадлежат, могут ограничивать поставки объемов бензина и дизельного топлива, в том числе на СПбМТСб. Это ведет к росту оптовых цен, что в условиях заморозки розничных цен становится причиной ценового диспаритета на топливном рынке и ведет к тяжелым финансовым последствиям для независимых АЗС", - отмечается в письме президента НТС Павла Баженова на имя профильного вице-премьера Дмитрия Козака.

 

Для решения проблемы НТС предлагает позволить в рамках государственно-частного партнерства создать юридическое лицо, которое будет загружать свободные мощности. Созданная компания покупала бы нефть на СПбМТСБ, а затем продавала бы полученные нефтепродукты на бирже по схеме "давальческого сырья".

 

"Предложенная мера позволит существенно увеличить поставки бензина и дизельного топлива на биржу, что приведет к стабилизации оптовых цен на приемлемом уровне, а также к дополнительным поступлениям в федеральный бюджет", - считает глава НТС.

 

По его словам, НТС может выступить в роли оператора биржевой торговли по приобретению сырья и реализации произведенных нефтепродуктов.

 

Источник РБК в одной из крупных нефтяных компаний сообщил, что по факту все заводы ВИНКов загружены полностью и не имеют резервов для переработки сторонней нефти.

 

"Когда эксперты говорят о недозагрузке мощностей, то считают и выбывшие из строя старые установки, которые продолжают числиться на заводах, но уже не используются после проведенной модернизации", - отметил собеседник РБК.

 

RUPEC

 

 

 


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF