Минэнерго РФ назвало главные угрозы энергобезопасности страны
Разработка проектной и конструкторской документации

Минэнерго РФ назвало главные угрозы энергобезопасности страны

Раздел: Стратегии и госрегулирование
12.03.2018

Российское Министерство энергетики разработало проект Доктрины энергобезопасности РФ. В этом документе названы главные угрозы энергетической безопасности нашей страны с целью принятия контрмер.

“Первой в списке внешнеполитических угроз указана “дискриминационная политика со стороны США и их союзников”, которая заключается во введении ограничений на доступ нефтегазовых компаний к современным технологиям и оборудованию, запрет на привлечение долгосрочного финансирования и на организацию СП с иностранными компаниями”, – пишет издание «Ведомости», в распоряжении которого оказался упомянутый проект.

Кроме того, согласно Доктрине, энергобезопасности России угрожает отказ от потребления ископаемого топлива и переход к “зеленой энергетике”. Также определенные проблемы создаст тенденция к повышению энергоэффективности, которая приведет к замедлению роста и изменению структуры мирового спроса на энергоносители.

Значительную угрозу представляют собой, по мнению аналитиков министерства, появление новых экспортеров энергоносителей и рост производства сжиженного природного газа. Развитие мирового рынка СПГ усиливает конкуренцию и повышает экономические риски торговли трубопроводным газом.

Далее, пишут «Ведомости», ухудшение ресурсной базы полезных ископаемых по мере истощения действующих месторождений, уменьшение размеров и снижение качества открываемых месторождений, а также слабая геологическая изученность территории страны тоже создают существенные риски.

Экономическими угрозами, согласно проекту Доктрины, Минэнерго считает “чрезмерную финансовую нагрузку на организации ТЭК” и низкие темпы обновления инфраструктуры. Серьезным риском также является достижение критического уровня отставания в сфере науки и технологий в нефтегазовом секторе.

 

ТЭКНО БЛОГ


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF