ГКЗ предлагает Татнефти стать лоббистом создания независимой от Запада системы государственной оценки запасов
Разработка проектной и конструкторской документации

ГКЗ предлагает Татнефти стать лоббистом создания независимой от Запада системы государственной оценки запасов

Раздел: Стратегии и госрегулирование
05.09.2018
Государству, нефтегазовым компаниям и банкам необходимо переходить ко второму этапу внедрения отечественной системы оценки запасов полезных ископаемых и принятия инвестиционных решений на их основе. Главная задача этого проекта - привлечение в Россию инвестиций для добывающей отрасли.

Об этом на проходящей в Казани конференции «Моделирование геологического строения и процессов разработки» заявил генеральный директор Госкомиссии по запасам полезных ископаемых (ГКЗ) Игорь ШПУРОВ. Конференция проходит в рамках Татарстанского нефтегазохимического форума (4-6 сентября, «Казанская ярмарка»). Информ-Девон приводит его выступление с некоторыми сокращениями.

Для устойчивого развития нефтегазовой отрасли нужны три элемента – технологическое развитие, госуправление и инвестиции. Эти элементы в России были разделены. Если управление основывалось на государственной оценке запасов, которое проводит ГКЗ, то инвестирование - на аудите, который был до сих пор основан на западных оценках.
В условиях санкций возникает огромное количество рисков, связанных с принятием инвестиционных решений. Все аудиторы, как правило, – западные компании, которые подвергаются давлению и контролируются Комиссией по ценным бумагам США.

Поэтому ГКЗ совместно с заинтересованными сторонами планирует создать альтернативную и независимую от Запада систему государственной оценки запасов полезных ископаемых, включая возможность принятия инвестрешений. Сегодня сложилась парадоксальная ситуация: Россия, имеющая крупнейшие запасы полезных ископаемых, обращается к западным компаниям. Риски очень большие и они ощущаются, считает Игорь Шпуров.

Татарстан в этом направлении очень продвинутый регион – в нем раньше других увидели возможные риски. Президент РТ Рустам Минниханов и генеральный директор «Татнефти» Наиль Маганов принимали решение о создании вместе с сотрудниками ГКЗ концепцию создания национальной независимой системы аудита на основе госэкспертизы запасов.

Главная идея проекта – это создание нового центра принятия решений в области освоения ископаемых, которые были бы основаны на российских стандартах отчетности, гармонизированных с международной системой.
Первоначально необходимо до 2020 года развить существующие оценки системы запасов в РФ до того уровня, который позволял бы российским банкам принимать решения в области освоения запасов. Для этого требуется также создание интегрированного независимого аудита.

Затем, к 2022 году, планируется создать условия для принятия подобных решений зарубежными банками на основании национальной отчетности РФ.
К примеру, это банк БРИКС (BRICS). Сегодня такая возможность есть. Представители ООН знают, что наша квалификация – первая в мире интегрирована в международную. В сентябре китайская система оценки может войти в международную. Полагаем, что к 2022 году национальные системы будут основой для привлечения инвестиций.

Усовершенствование формата отчетности, стимулирование привлечения отечественных экспертов к работе, гармонизация и интеграция системы госуправления в сфере добычи полезных ископаемых – одни из задач проекта. Но главная – это привлечение инвестиций.
Необходимо изменить систему дуализма в принятии решений, в прозрачную систему регулирования отрасли.
Эффект будет очевиден для всех. Качественное бюджетное планирование нужно и для финансовых регуляторов. Нужна уверенность в оценках для добывающих компаний. Важная тема - сокращение затрат при разведке и добыче. Для экспертов и стран-партнеров важно создание новых независимых от санкционного давления финансовых рынков.

Предпосылки для создания системы есть. Недавно российская система оценки по углеводородному сырью получила международное признание. В июне при участии Министерства иностранных дел РФ прошло совещание ООН, Минприроды РФ и Минэнерго. На нем все эти планы были подтверждены.
Однако пока сегодня наши эксперты не признаны в мире.

Ближайшая задача – это создание экспертной группы с представителями Минприроды, МИД и Правительства РФ, проведение переговоров с участием стран-членов и банка БРИКС. Требуется также согласовать отечественную систему оценки по твердым ископаемым и вынести на общественное обсуждение документы по указанным проблемам.

Никаких существенных объективных рисков внешних или внутренних мы не видим.
У нас есть дорожная карта проекта, которая включает все ключевые задачи. Нужно на правительственном уровне принять эту концепцию. Можно официально обратиться к Минприроды РФ, сделать его инициатором. Может быть партнером станет «Татнефть», это надо обсудить, договориться, как будем действовать.
Нужно приступать ко второму этапу – к пилотному проекту. Разработать вместе с банком и добывающей компанией системы отчетности, которая бы устраивала все стороны и реализовать все это во всероссийском масштабе.

Напомним, это было выступление Игоря Шпурова. В сентябре 2017 года ИА Девон приводил его сообщение о том, что в России хотят создать свой экспертный центр по инвестициям в разведку и освоение полезных ископаемых.




ИА "Девон"

Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Конференция «Азот. Минеральные удобрения-2024»
Дата проведения: 23.04-26.04.2024
https://niik.ru/azot-2024/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF