В ХМАО при сильном пожаре на нефтебазе Роснефти сегодня пострадали трое рабочих
Разработка проектной и конструкторской документации

В ХМАО при сильном пожаре на нефтебазе Роснефти сегодня пострадали трое рабочих

Раздел: События
31.10.2018

На нефтебазе в Ханты-Мансийском округе (ХМАО) загорелись два резервуара с нефтепродуктами, в результате чего пострадали трое человек. По сообщениям СМИ, возгорание на объекте «Варьеганнефтегаза» могло произойти из-за нарушений техники безопасности.

"На нефтебазе горят два резервуара. Площадь пожара составляет порядка одной тысячи квадратных метров. Из горящих резервуаров на площади порядка трех тысяч квадратных метров разлились нефтепродукты", - прокомментировали в МЧС.

Возгорание произошло днем в Нижневартовском районе на нефтеперерабатывающей станции Хохряковского месторождения, принадлежащего компании "Варьеганнефтегаз" (входит в «Роснефть»). По предварительным данным, рабочие нарушили технику безопасности во время работ на резервуаре, чем спровоцировали пожар.

Пожару на нефтебазе был присвоен повышенный уровень сложности.

После этого пожар удалось локализовать на площади 800 кв.м., но к вечеру возгорание усилилось.

"По состоянию на 20:25 площадь горения составляет около 1000 кв. метров. В результате перелива нефтепродуктов за пределы обвалования, огонь распространился на узел учета нефти и здание административо-бытового комплекса", - сообщает МЧС.

Во время происшествия пострадали трое рабочих. "На данный момент пострадавших трое: один человек обратился за медицинской помощью, его состояние удовлетворительное, еще два "тяжелых" пациента в данный момент транспортируются в окружную больницу Нижневартовска", - приводит «Интерфакс» слова директора департамента здравоохранения ХМАО-Югры Алексея Добровольского.

Прокуратура и Следственный комитет уже начали проверку.

Загрязнение атмосферного воздуха в районе станции оценит лаборатория. "В данный момент на Хохряковском месторождении работает комиссия для выяснения причины аварии. Произошло возгорание нефти из РВС-5000. 31 октября на место выезжает лаборатория для оценки загрязнения атмосферного воздуха в районе станции, за территорию ЦПС загрязнение не вышло, экологические последствия минимальны. Природные объекты не пострадали", - сообщается со ссылкой на руководителя службы по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений Югры Сергея Пикунова.



ИА Девон


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF