Названа причина крупного пожара на Ухтинском НПЗ в январе
Разработка проектной и конструкторской документации

Названа причина крупного пожара на Ухтинском НПЗ в январе

Раздел: События
01.06.2020
В Республике Коми завершено расследование несчастного случая, произошедшего 9 января 2020 года на нефтеперерабатывающем заводе «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка».

При взрыве емкости на площадке блока ввода присадок товарный оператор получил тяжелые травмы. Основная причина несчастного случая - разгерметизация емкости в результате нагрева присадки выше критических температур. Это привело к повышению давления в емкости, взрыву и последующему пожару.
Одна из сопутствующих причин пожара - надлежащая организация контроля за соблюдением требований промышленной безопасности и охраны труда при ведении технологического процесса. В емкости размещали присадки, не предусмотренные проектным решением. Емкости эксплуатировали с превышением разрешенной температуры, указанной в паспорте. Не использовалась проектная схема регулирования температуры в емкости, которую использовали без разрешений.

Комиссия по расследованию отметила, что ответственные лица вовремя не пресекли использование емкости. Работники участка, где случилось возгорание, были допущены к работам без внеочередного обучения и проверки знаний по режиму работы и безопасному обслуживанию емкости.

Компании «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка» выдано предписание. В отношении виновных лиц возбуждены дела об административном правонарушениях по ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушение государственных нормативных требований охраны труда).

Справка:
Пожар на Ухтинском НПЗ ЛУКОЙЛа возник в результате взрыва на площадке с блоком присадок, где оказалось девять емкостей с нефтепродуктами объемом до 160 кубометров. В ходе пожара произошло восемь взрывов. В результате повреждены все девять емкостей, сгорело около 500 кубометров нефтепродуктов. Пожарным удалось не допустить взрыва 64 железнодорожных цистерн с нефтепродуктами. Во время ЧП пострадал линейный обходчик, который до взрыва решил проверить обстановку.




ИА Девон

Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка «Газ. Нефть. Технологии»
Дата проведения: 21.05-24.05.2024
https://gntexpo.ru/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF