Минэнерго и руководство Московского НПЗ назвали причины пожара на каткрекинге
Разработка проектной и конструкторской документации

Минэнерго и руководство Московского НПЗ назвали причины пожара на каткрекинге

Раздел: События
19.11.2018

Причиной пожара на Московском НПЗ "Газпром нефти" стала деформация установки каталитического крекинга. С таким заявлением выступил гендиректор предприятия Роман Романов.

"Предварительно, в печи была деформация", - заявил он журналистам.

В ситуационно-аналитическом центре Минэнерго России сообщили: "Произошло возгорание печи установки каталитического крекинга для переработки нефтепродуктов. Причина: прогар змеевика печи" (цитата "Интерфакса").

В субботу 17 ноября на Московском НПЗ произошел пожар. Информация о возгорании на одной из секций каткрекинга поступила в МЧС в 07:26. На место происшествия прибыло 120 человек и 30 единиц техники. Пожару был присвоен второй уровень сложности.

В 11 утра возгорание было ликвидировано. Пострадавших нет.

Начальник столичного управления МЧС Илья Денисов заявил журналистам, что возгорание не повлияло на работу завода. Предприятие продолжает поставки топлива потребителям.

"Сроки ремонта установки будут определены после оперативной экспертизы. Другие объекты предприятия не пострадали", - уточнили в пресс-службе МНПЗ.

По данным Роспотребнадзора, в субботу было зафиксировано превышение нормы содержания в воздухе только одного из загрязняющих веществ – диоксида азота. В этой связи ведомство проводило контрольные замеры в воскресенье 18 ноября.

Напомним, с января по май 2017 года предприятие проводило ремонтные работы на установках "большого технологического кольца": каталитического крекинга (Г-43-107), первичной переработки нефти (ЭЛОУ-АВТ-6) и объектах, связанных с ними по технологической цепочке.

По результатам плановых мероприятий мощность установки каткрекинга была увеличена на 20%, выросли глубина переработки нефти и выход светлых нефтепродуктов на предприятии. На установке первичной переработки нефти была проведена модернизация печей, что должно снизить воздействие на окружающую среду и повысить энергоэффективность работы завода.

На сегодняшний день МНПЗ является одним из основных производителей топлива для Московского региона, доля предприятия составляет 34%. Завод выпускает 30 наименований нефтепродуктов: моторные топлива стандарта "Евро-5", дорожный, строительный и полимерно-модифицированный битум, сжиженные газы для коммунально - бытового использования и др.





Rupec.ru

Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF