Зеленый сертификат – модернизация проведена на МНПЗ
Разработка проектной и конструкторской документации

Зеленый сертификат – модернизация проведена на МНПЗ

Раздел: Cтроительство и модернизация
01.02.2018

Эксперты общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» вручили Московскому НПЗ свидетельство о качестве модернизации системы очистки сточных вод — «Зеленый сертификат — модернизация проведена». 

Решение вынесено по результатам анализа проб, которые экологи отбирали до и после запуска инновационных очистных сооружений «Биосфера». Строительство и запуск в 2017 году новой установки стало важной частью программы экологической модернизации Московского НПЗ, которую с 2011 года продолжает «Газпром нефть».

«Сочетание гидроизолированного биореактора, угольных фильтров и мембран обратного осмоса на Московском нефтеперерабатывающем заводе — это хороший пример использования наилучших доступных технологий в нефтеперерабатывающей отрасли, и она — впервые в России — применяется для достаточно больших объемов сточных вод. Некоторые регионы Российской Федерации по итогам „Года экологии 2017“ отчитывались множеством публичных мероприятий, субботниками, конференциями и так далее. Городу Москве в отличие от них можно гордиться весомыми для охраны природы делами. Крупнейшее предприятие города — МНПЗ — внедрило самую современную и эффективную в настоящее время систему очистки сточных вод», — отметил председатель правления и исполнительный директор общероссийской общественной организации «Зеленый патруль», эксперт Центра мониторинга проблем экологии и защиты леса ОНФ Андрей Нагибин.

Строительство «Биосферы» началось в октябре 2015 года в присутствии мэра Москвы С. С. Собянина и министра природных ресурсов и экологии РФ С. Е. Донского. Распоряжением Правительства РФ в 2017 году проект был внесен в федеральный план мероприятий по проведению Года экологии в России. Инвестиции «Газпром нефти» в проект составили более 9 млрд рублей. Сочетание технологий и методов очистки, используемое в «Биосфере», — уникальный опыт для российской нефтеперерабатывающей отрасли. Эксперты отмечают, что это самая эффективная технологическая схема из всех доступных. Современные технологии «Биосферы» гарантируют полное удаление всех загрязняющих веществ.

«Технология очистки производственных стоков, внедренная при экологической модернизации Московского НПЗ на биологических очистных сооружениях „Биосфера“, является надежным, эффективным и высокотехнологичным решением для очистки загрязненных сточных вод, наилучшей доступной технологией. И до этого стоки Московского нефтеперерабатывающего завода не сбрасывались в Москву-реку, а отправлялись на городские очистные сооружения. С завершением строительства комплекса „Биосфера“ на МНПЗ нагрузка на них будет существенно снижена, качество очистки стоков возрастет до 99,9 %. Считаю, что пример „Газпром нефти“ должен быть подхвачен всеми нефтеперерабатывающими предприятиями России», — подчеркнул директор природоохранных программ «Зеленого патруля» Роман Пукалов.

Сокращение воздействия на окружающую среду стало важным результатом экологической модернизации предприятия, отметил генеральный директор Московского НПЗ Аркадий Егизарьян. «Сегодня Московский НПЗ компании „Газпром нефть“ является одним из лидеров отрасли по внедрению наилучших доступных индустриальных и экологических технологий. Запуск инновационного комплекса „Биосфера“ — яркий тому пример. Кроме того, МНПЗ инициирует и добровольно участвует в пилотных проектах города по повышению открытости и экологичности промышленных предприятий. Такой подход позволяет нам соответствовать высоким стандартам экологической безопасности, чтобы обеспечивать комфортное соседство завода и жителей города», — сообщил он.

Справка: С 2011 года компания «Газпром нефть» реализует программу комплексной реконструкции и модернизации МНПЗ (общие инвестиции в период с 2011 по 2020 год составили более 250 млрд руб.). Благодаря выполненным мероприятиям завод уже на 50 % снизил воздействие производства на окружающую среду, в том числе на 36 % уменьшил поступление загрязняющих веществ в атмосферу. К 2020 году в рамках второго этапа модернизации воздействие на окружающую среду будет сокращено еще на 50 %.

В 2017 году, в Год экологии, «Зеленый патруль» запустил проект «Зеленый сертификат — модернизация под контролем», который направлен на независимое экспертное сопровождение совершенствования производственного процесса с подтверждением заявленной модернизации производства. «Зеленый сертификат» способствует достижению целей промышленного предприятия по реализации государственных планов и проявлению экологических инициатив.



Пресс-служба АО «Газпромнефть-МНПЗ»


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF