Вновь заработал малый НПЗ в Ангарске
Разработка проектной и конструкторской документации

Вновь заработал малый НПЗ в Ангарске

Раздел: Cтроительство и модернизация
07.11.2018

В Ангарске возобновлена работа нефтеперерабатывающего завода на базе АО ПК "Дитэко". Об этом сообщают СМИ со ссылкой на директора ангарского филиала ООО "Международный финансовый центр Капитал" Тимофея Гаврищука.

Компания стала собственником завода в январе 2018 года. Инвестор выкупил все активы и малотоннажную установку для производства топлива. Капвложения составили порядка 500 млн рублей.

На предприятии провели ревизию производственного комплекса, экспертизу промышленной безопасности, устранили замечания Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному контролю. В августе была получена лицензия на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности.

Планируется, что завод будет выпускать моторное топливо, мазут и бензин АИ-80 для нужд аграрных и лесозаготовительных предприятий, перерабатывать до 900 тыс. тонн сырья в год.

Поставлять нефть заводу будет компания ОАО "Солид - товарные рынки", которая впоследствии также займется реализацией произведенного топлива на внутреннем рынке. Кроме того, сейчас идут переговоры с тремя фирмами из Монголии на предмет поставки им дизельных дистиллятов. Предполагается поставлять в Монголию порядка 20-30% продукции.

В ближайшие два года предприятие планирует провести техническое перевооружение, а в следующем году начать выпуск бензина "Евро-5".

RUPEC


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF