Газпром нефтехим Салават утроит переработку сероводорода
Разработка проектной и конструкторской документации

Газпром нефтехим Салават утроит переработку сероводорода

Раздел: Cтроительство и модернизация
24.10.2018

Компания «Газпром нефтехим Салават» приступила к строительству установки производства технической серы мощностью 60 тысяч тонн в год. Она нужна для утилизации дополнительных объемов сероводорода, которые в будущем образуются после ввода в эксплуатацию нового комплекса каталитического крекинга и модернизации установок гидроочистки. Об этом сообщает издание «Салаватский нефтехимик».

 

«Новое производство технической серы – это экологически важный проект, поскольку после ввода в эксплуатацию комплекса каталитического крекинга, а также модернизации установок гидроочистки сероводородсодержащего газа станет больше, и существующих мощностей по его переработке (утилизации) будет недостаточно», – пояснил специалист отдела строительства новых объектов управления капитального строительства завода Тимур Насыров.

 

Новое производство технической серы будет включать в себя одну технологическую установку и наливную эстакаду для вагонов-цистерн. В основе технологии лежит процесс Клауса, состоящий из термической и каталитической ступеней.

Степень извлечения серы составит не менее 99,2 %. Техническая сера далее реализуется как готовый товар на сторону.

 

Справка: Сейчас на НПЗ «Газпром нефтехим Салават» сероводородсодержащий газ образуется на установках гидроочистки, газофракционирования, очистки сульфидно-щелочных стоков, а также на установках каталитического крекинга как побочный продукт. Он перерабатывается на действующей установке производства элементарной серы с образованием технической серы. Мощность существующей установки – 38 тыс. тонн в год. После ввода в эксплуатацию нового производства она продолжит функционировать. Два производства будут способны очищать весь сероводородсодержащий газ, образующийся на промышленной площадке компании «Газпром нефтехим Салават».

 

ИА Девон


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Конференция «Азот. Минеральные удобрения-2024»
Дата проведения: 23.04-26.04.2024
https://niik.ru/azot-2024/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF