АО «Черномортранснефть» завершило строительство магистрального нефтепровода Нововеличковская - Краснодар
Разработка проектной и конструкторской документации

АО «Черномортранснефть» завершило строительство магистрального нефтепровода Нововеличковская - Краснодар

Раздел: Cтроительство и модернизация
29.10.2019
АО «Черномортранснефть» завершило строительство магистрального нефтепровода (МН) Нововеличковская - Краснодар для поставки сернистой нефти на Афипский и Ильский нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ).

Нефтепровод был построен в рамках реализации проекта «Реконструкция магистральных нефтепроводов для транспортировки нефти на НПЗ Краснодарского края». Цель - обеспечение поставок сернистой нефти на НПЗ Краснодарского края в объеме 4,5 млн тонн в год с возможностью расширения до 9 млн тонн в год.

На Афипский и Ильский нефтеперерабатывающие заводы был проложен магистральный нефтепровод-отвод Нововеличковская - Краснодар протяженностью 55 км. Для обслуживания нового участка возведены три узла запорной арматуры и две камеры приема-пуска средств очистки диагностики (СОД). На нефтеперекачивающей станции «Нововеличковская» была построена магистральная насосная станция НПС-3 и ряд сопутствующих объектов инфраструктуры.

Подключение нового нефтепровода было выполнено в период плановой остановки магистрального нефтепровода (МН) Тихорецк - Новороссийск-3. Одновременно были проведены работы по подключению к МН НПС-3 «Нововеличковская».

Перед подключением новые объекты прошли гидроиспытания, были проверены на прочность и герметичность, сварные швы исследованы на наличие дефектов. Всего на подключении объектов были задействованы 135 человек и 40 единиц техники.

В настоящее время МН Тихорецк - Новороссийск-3 работает в штатном режиме, транспортировка нефти ведётся по графику.





Пресс-служба ПАО "Транснефть"


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF