В Омске зафиксировали выбросы двух загрязняющих веществ
Разработка проектной и конструкторской документации

В Омске зафиксировали выбросы двух загрязняющих веществ

Раздел: Экология
14.04.2022

Зафиксированы превышения фенола в четыре раза, стирола в три раза

Передвижная лаборатория центра экологического мониторинга Омска после массовых жалоб жителей города на химический запах зафиксировала в атмосфере повышенное содержание стирола и фенола. Об этом сообщила пресс-служба Минприроды Омской области.

"В связи с массовыми обращениями жителей Ленинского и Октябрьского административных округов [во вторник] в вечернее время организован выезд передвижной эколаборатории. Отобраны пробы атмосферного воздуха. Зафиксированы превышения фенола в четыре раза, стирола в три раза. На других автоматизированных постах превышений не зафиксировано", - сообщили в Минприроды.

В министерстве отметили, что Обь-Иртышское УГМС ввело во вторник вечером режим неблагоприятных для рассеивания вредных веществ в атмосфере метеоусловий, который действовал до 11:00 (08:00 мск) среды. Данные о выбросах переданы в надзорные органы для принятия мер реагирования.

Вице-премьер РФ Виктория Абрамченко, которая посетила Омск 26-27 августа 2021 года, отметила, что город занимает пятое место среди городов РФ с самым загрязненным воздухом. По ее словам, более 84% вредных выбросов обусловлены работой промышленности. Она подчеркнула, что проблемы экологии в Сибири необходимо решать ускоренными темпами, так как эти вопросы входят в тройку самых острых для жителей Сибирского федерального округа.

14 декабря 2021 года на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства Абрамченко заявила, что выбросы в Омске снизились более чем на 1%. Плановый показатель по совокупному снижению вредных выбросов в 12 городах в текущем году был 4%.

ТАСС


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка «Газ. Нефть. Технологии»
Дата проведения: 21.05-24.05.2024
https://gntexpo.ru/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF