Утилизация отходов: отрасль в динамике
Разработка проектной и конструкторской документации

Утилизация отходов: отрасль в динамике

Раздел: Экология
25.09.2018

Завод по переработке отходов откроется в подмосковном Зарайске этой осенью, а в Новосибирске компания «Магнит» планирует построить два завода по переработке ТКО за 5 млрд рублей.

Как сообщают СМИ со ссылкой на главу Зарайского округа Подмосковья Олега Сынкова., предприятие по переработке отходов откроется на полигоне "Солопово" в октябре 2018 года. На первом этапе будут создано 55 рабочих мест, на втором – еще 110. На заводе будет работать автоматическая сортировочная линия.

А Новосибирская компания «Магнит» планирует построить в Омской области два мусороперерабатывающих комплекса мощностью 500 тыс. куб. м ТКО каждый, рассказал «Ъ» генеральный директор «Магнита» Сергей Шевченко. По его словам, оба предприятия разместятся в Омском районе области.

«Мы рассчитываем перерабатывать до 80% отсортированного мусора. Перерабатываться будет все, кроме металлов», — рассказал Шевченко.

Стоимость всего проекта составит 5 млрд руб. Окупить вложения компания рассчитывает за 15 лет.

ООО «Магнит» зарегистрировано в Новосибирской области в 2014 году. В июле этого года компания на 10 лет получила статус регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в Омской области, став единственным участником торгов. Сумма контракта — 32,5 млрд руб.

Министр природных ресурсов и экологии Омской области Илья Лобов сообщил журналистам, что В настоящее время в Омской области насчитывается 935 свалок и «отсутствуют сертифицированные места для мусора».

Глава комитета по вопросам ЖКХ и транспорта горсовета Омска, совладелец компании «Чистый город-Омск» Виталий Путинцев сомневается, что в регионе наберется достаточный для двух мусоросортировочных заводов объем ТКО. «По нашим подсчетам, 1 млн куб. м мусора в год не будет набираться в Омской области. Предполагаю, что они будут завозить мусор из соседних регионов. В среднем по Омску объем ТКО составляет 600–650 тыс. куб. м», — сказал он. Сергей Шевченко уточнил «Ъ», что компания не исключает такого варианта: «С учетом развития переработки ТКО в Омской области мы предполагаем завоз отходов из других регионов». О каких именно регионах идет речь, он не уточнил.

Аналитик ГК «Финам» Алексей Калачев отмечает, что окупаемость проекта будет зависеть от тарифов и дотаций из местных бюджетов, «учитывая, что тарифы для населения за переработку бытовых отходов не должны быть слишком высокими». Срок окупаемости таких проектов может составлять пять-семь лет. В России нет дефицита сырья, говорит Алексей Калачев: «Спрос на вторичную переработку будет, особенно если его дотировать, также это вопрос цены предложения, привлекательной для потребителя. Рынок вторичной переработки ПЭТ в стране уже вполне сформировался».

plastinfo.ru, Коммерсант


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF