Специалисты из Томска очистят от старых нефтезагрязнений ручей в Коми
Разработка проектной и конструкторской документации

Специалисты из Томска очистят от старых нефтезагрязнений ручей в Коми

Раздел: Экология
26.10.2020

Команда Биологического института Томского госуниверситета в рамках соглашения с ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» провела диагностику водотока Малый Войвож.

Совместный проект рассчитан на четыре года, узнало Информагентство «Девон» из сообщения пресс-службы вуза. Биологи в 2022-2023 гг. будут анализировать состояние воды, донных отложений, гидробионтов Малого Войвожа.

Ручей Малый Войвож впадает в реку Ярега (приток Ухты). Экологи, почвоведы, гидробиологи, ихтиологи, микробиологи и другие специалисты проверили участок в пять километров. Было отобрано более 350 образцов донных отложений, воды, почвы, организмов, обитающих на дне (бентоса) и зоопланктона. Взяты микробиологические и другие пробы.

Были выделены микроорганизмы, способные окислять углеводороды при температуре около +4°C. Они способны убирать остаточную нефть, но полноценно включаются в процесс самоочищения экосистем только после того, когда устранено основное мобильное загрязнение. На основе результатов будет разработан комплексный проект очистки донных отложений водотока от нефти. Извлекать токсичные вещества биологи ТГУ будут с помощью новых устройств «Барьер».

«Нефть на Яреге добывают уже около 90 лет, – объясняет директор Биологического института ТГУ Данил Воробьев. – В прошлом здесь неоднократно случались нештатные ситуации, в результате которых происходила утечка углеводородов. ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», который ведёт добычу нефти на данной территории, принимает серьёзные меры по устранению «исторических» загрязнений».

«Работать на водотоке значительно сложнее, нежели на объектах со стоячей водой, - говорит Данил Воробьев. - Поэтому для проведения рекультивации будут применены новые инструменты и подходы. Данная технологическая система позволит убирать углеводороды не только с поверхности донных отложений, но и из их толщи».

«Будут использованы новые типы барьерных устройств, которые в процессе очистки не дадут извлекаемой нефти перемещаться ниже по течению и помогут свести вторичное загрязнение объекта к минимуму. Работы начнутся в зимний период и будут завершены летом 2021 года», - добавил он.

Справка: Томский государственный университет является лидером по разработке и внедрению инструментов и технологий для очистки донных отложений водных объектов от нефти. ТГУ получил уже более 25 патентов на устройства и технологии, позволяющие проводить диагностику и рекультивацию донных отложений рек, озёр, водотоков и ручьёв.

Так, технология «Аэрощуп», применявшаяся в этих проектах, единственная в РФ прошла государственную экспертизу Росприроднадзора, сообщал ранее ИА «Девон. «Аэрощуп» выводят на рынок ЕС, где создано предприятие для продвижения продукта ТГУ. Сейчас учёные Биологического института совместно с зарубежными коллегами разрабатывают новый инструмент. Это первая в мире технология для очистки донных отложений морей, загрязненных углеводородами.

ИА Девон


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка «Газ. Нефть. Технологии»
Дата проведения: 21.05-24.05.2024
https://gntexpo.ru/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF