Рекультивация продолжается
Разработка проектной и конструкторской документации

Рекультивация продолжается

Раздел: Экология
16.10.2018

г. Воскресенск, Московская область – 16 октября 2018 года. АО «Воскресенские минеральные удобрения» приступило к очередному этапу рекультивации полигона фосфогипса № 2 «Лопатинский».

В соответствии с прошедшим государственную экологическую экспертизу проектом на полигон вывозится почвенный субстрат, изготовленный на основе илового осадка в цехе нейтрализации и очистки промышленных и сточных вод (НиОПСВ). Создание плодородного слоя на склонах полигона с последующим выращиванием на нем трав, деревьев и кустарников предотвращает водную и ветровую эрозию искусственного ландшафтного образования, создает условия для возможного его использования в качестве рекреационного объекта.

Технология рекультивации, разработанная сотрудниками Всероссийского научно-исследовательского института лесоводства и механизации лесного хозяйства (ВНИИЛМ) совместно со специалистами АО «ВМУ», защищена выданным предприятию патентом Федеральной службы по интеллектуальной собственности и рекомендована для широкого внедрения. Соответствие осадка очистных сооружений требованиям, предъявляемым к почвогрунтам, предназначенным для рекультивации и озеленения, подтверждено Экологическим сертификатом № RA.RU.11HA.15.O.00011.

 «Мероприятия по рекультивации полигона № 2 «Лопатинский» проводятся ежегодно весной и осенью, – пояснил начальник технического отдела АО «ВМУ», к.т.н. Владимир Миронов. – В настоящее время почвенный субстрат вывозится из цеха НиОПСВ на полигон и распределяется по склонам. В течение зимнего периода почва на подготовленных к озеленению новых участках уплотнится, что позволит продолжить работу по посеву трав, посадке осины, березы, облепихи, дуба и сосны по специальным методикам. Приживаемость растений по результатам наших мероприятий доходит до 80%, что является показателем высокой продуктивности применяемой технологии озеленения».

 


Пресс-служба

АО «Воскресенские минеральные удобрения»


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Конференция «Азот. Минеральные удобрения-2024»
Дата проведения: 23.04-26.04.2024
https://niik.ru/azot-2024/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF