ООО «Транснефть – Восток» приступило к финальному этапу расширения ВСТО-I
Разработка проектной и конструкторской документации

ООО «Транснефть – Восток» приступило к финальному этапу расширения ВСТО-I

Раздел: Экология
25.05.2018

ООО «Транснефть – Восток» в лице технического заказчика ООО «ЦУП ВСТО» приступило к сборке металлоконструкций на площадке будущих нефтеперекачивающих станций (НПС) № 2,5,7 в Иркутской области.

Работы по строительству трех нефтеперекачивающих станций первой очереди трубопроводной системы «Восточная Сибирь – Тихий океан» в рамках проекта расширения ВСТО-I до 80 млн тонн в год начались в декабре 2017г.

Новые нефтеперекачивающие станции (№ 2,5,7) будут располагаться в Иркутской области и являются последними масштабными объектами, реализация которых завершит проект по увеличению мощности трубопроводной системы до 80 млн тонн нефти в год.

Всего на территории трех будущих НПС будет возведено 224 сооружения, в том числе 80 зданий.

На каждой НПС будет находиться полный комплекс производственных сооружений и сооружений бытового назначения: магистральные насосные, операторные, насосные станций пожаротушения, насосные подъема воды, котельные, закрытые стоянок техники, складские помещения, вахтовые жилых корпуса и пр.

В настоящее время на строительных площадках НПС выполняется вертикальная планировка и устройство фундаментов зданий и сооружений, осуществляется сборка прожекторных мачт, разработка траншей под инженерные сети, продолжаются работы по сварке и монтажу трубопроводов инженерных сетей.

Для обеспечения энергоснабжения все станций будут подключены к источникам внешнего электроснабжения, прошедшим необходимую реконструкцию и дооснащение. Питание НПС-2 будет осуществлено от НПС-3, присоединенной к «Братскому переключательному пункту» (г. Братск). НПС-5 будет получать электроснабжение от ПС «Коршуниха» (г. Железногорск–Илимский). НПС-7 будет подключена к НПС-6, запитанной от ПС «Усть-Кут» (г. Усть-Кут).

Плановые сроки окончания строительства новых производственных объектов – конец 2019 года.

После завершения строительства НПС № 2,5,7 общее количество станций, обеспечивающих транспортировку нефти по трубопроводной системе «Восточная Сибирь – Тихий океан», пролегающей на территории Иркутской и Амурской областях, а также Республики Саха (Якутия), будет доведено до 21.



Пресс-служба: ООО "Транснефть-Восток"

 


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF