Минприроды ужесточит выдачу лицензий на работу с промышленными отходами
Разработка проектной и конструкторской документации

Минприроды ужесточит выдачу лицензий на работу с промышленными отходами

Раздел: Экология
22.06.2020
Минприроды предложило ужесточить правила выдачи и переоформления лицензий на обращение с промышленными отходами первых четырех классов опасности, в том числе нефтешламов.

Минприроды предложило упорядочить правила выдачи лицензий на сбор, обработку, обезвреживание, транспортировку и хранение опасных отходов I—IV класса опасности, к которым преимущественно относятся промышленные отходы, а также твердые коммунальные отходы.

С начала 2021 года получение лицензии должно зависеть от наличия собственного парка техники по вывозу отходов, а также результатов государственной экологической экспертизы для объектов размещения, обработки и обезвреживания отходов.

Действующее постановление правительства утратит силу до конца 2020 года в рамках реализации механизма "регуляторной гильотины". Этот механизм, инициированный еще бывшим премьер-министром Дмитрием Медведевым, предполагает отмену устаревших и избыточных регуляторных норм и введение моратория на принятие новых нормативно-правовых актов, которые содержат ужесточающие требования или формируют дополнительную контрольно-надзорную нагрузку для бизнеса.

Новые лицензии на обращение с промышленными отходами будут выдаваться, если у компании или ИП в наличии: собственная техника для вывоза отходов, здания, объекты и мощности для обработки, обезвреживания или утилизации, квалифицированный персонал для работы с отходами указанного класса опасности, результаты государственной экологической экспертизы для технологий по обработке, обезвреживанию и хранению отходов.

При этом в проекте постановления правительства не прописано, как будет контролироваться количество мощностей у утилизаторов, если оно не указывается при получении лицензии. Механизм контроля за выполнением условий лицензий в документе также не прописан.

К отходам I класса опасности относятся ртуть и приборы, содержащие соли свинца, например сложные термометры и конденсаторы, к отходам II класса — батарейки, автопокрышки, масла. Отходы III класса включают отработанные медные провода, шлам очистки труб от нефти, дизтопливо. Отходы IV класса в основном состоят из строительных отходов — бой кирпича, остатки щебня и арматуры, опилки и т.д.



RUPEC


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Конференция «Азот. Минеральные удобрения-2024»
Дата проведения: 23.04-26.04.2024
https://niik.ru/azot-2024/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF