"Метафракс" построил установку обезвреживания стоков в Губахе за 600 млн рублей
Разработка проектной и конструкторской документации

"Метафракс" построил установку обезвреживания стоков в Губахе за 600 млн рублей

Раздел: Экология
26.11.2021

"Метафракс Кемикалс" введет эксплуатацию экологичную установку обезвреживания промышленных стоков на производственной площадке в Губахе (Перский край), говорится в сообщении компании.

В настоящее время строительно-монтажные работы завершены, ведется пусконаладка оборудования на установке термического обезвреживания промышленных стоков (УТОПС) цеха пентаэритрита с формалином (уротропином).

Объект мощностью до 5 тонн в час спроектирован два года назад и возведен с "нуля" с привязкой к площадке действующей УТОПС. Объем инвестиций в проект составил более 600 млн рублей.

Новая УТОПС обеспечит сбор, прием и обезвреживание стоков трех производств – уротропина, пентаэритрита и строящегося комплекса "Аммиак-Карбамид-Меламин" (АКМ). При этом, в отличие от предыдущего агрегата, предусмотрено использование тепловой энергии для производства водяного пара.

В состав возводимой установки входят резервуарный парк из 5 емкостей, новая насосная станция для каждого типа стоков, современное печное оборудование и связанное с ним газоиспользующее оснащение, котел-утилизатор для производства пара мощностью до 25 тонн в час.

"Планируем в декабре пройти комплекс пусконаладочных работ. После пуска агрегата в эксплуатацию стоки производства уротропина направятся на новую установку, а работа старого агрегата будет остановлена с последующим демонтажом", – отметил руководитель проекта, заместитель технического директора "Метафракс Кемикалс" Андрей Семериков.



RUPEC


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка «Газ. Нефть. Технологии»
Дата проведения: 21.05-24.05.2024
https://gntexpo.ru/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF