ФОСАГРО НЕ ИСКЛЮЧАЕТ ВОЗВРАЩЕНИЯ НА УКРАИНСКИЙ РЫНОК
Разработка проектной и конструкторской документации

ФОСАГРО НЕ ИСКЛЮЧАЕТ ВОЗВРАЩЕНИЯ НА УКРАИНСКИЙ РЫНОК

Раздел: Экология
19.06.2018

ПАО "ФосАгро", ранее прекратившее поставки минеральных удобрений на Украину из-за санкций, намерена продолжить переговоры, чтобы в будущем вернуться на украинский рынок, передает ТАСС со ссылкой на гендиректора компании Андрея Гурьева.

"Все были удивлены введением этих пошлин. Ситуация внушает нам большое беспокойство. Будем обсуждать этот вопрос и с правительством Российской Федерации, и с правительством Украины", - отметил А. Гурьев.

По его словам, украинский рынок был одним из крупнейших рынков сбыта для российских производителей удобрений. Его объем достигал 3,6 млн тонн. На долю "ФосАгро" приходилось порядка 650 тыс. тонн.

"Из-за того, что были введены санкции, все четыре компании ("ФосАгро", "Акрон", "Еврохим" и "Уралхим") перенаправили объемы на внутренний рынок, и я могу сказать, что год к году по поставкам на внутренний рынок мы выросли почти на 8% за этот короткий период. Дальше мы ситуацию изучаем, пока она не поддается какому-то логическому объяснению", - подчеркнул глава "ФосАгро".

С момента ухода российских компаний с украинского рынка внутренние цены на удобрения выросли на 30%. По оценке "ФосАгро", это не предел, поскольку в сентябре начнется посевная "и до этого момента страна должна накопить и ввести удобрения, а их там нет".

Напомним, что Киев в 2014 году ввел пятилетние антидемпинговые пошлины на импорт российских удобрений, но это касалось только аммиачной селитры. Ставки были определены на уровне 20,51–36,03%. В декабре 2017 года правительство Украины добавило в список товаров, запрещенных к ввозу из России, сульфат аммония, используемый в качестве азотисто-серного удобрения.

В мае 2017 года Россия подала против Украины иск в ВТО из-за регулярно вводимых санкций и эмбарго. По неофициальным данным СМИ, арбитраж признал нарушения, допущенные Украиной при проведении антидемпингового расследования в отношении аммиачной селитры происхождением из РФ. Организация будет требовать от украинской стороны ликвидировать выявленные нарушения.

ПАО "ФосАгро" является одним из крупнейших в мире производителей фосфорсодержащих удобрений. В группу компаний входят АО "Апатит" (Мурманская область) и его Балаковский филиал в Саратовской области, ОАО "ФосАгро-Череповец" и ЗАО "Агро-Череповец" (Вологодская область), ЗАО "Метахим" (Ленинградская область), ООО "ФосАгро-Транс", ООО "ФосАгро-Регион", ООО "Горно-химический инжиниринг" и ОАО "НИУИФ.


RUPEC.RU


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Конференция «Азот. Минеральные удобрения-2024»
Дата проведения: 23.04-26.04.2024
https://niik.ru/azot-2024/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF