"Борьба" с пластиком – важный фактор развития бизнеса и экономики
Разработка проектной и конструкторской документации

"Борьба" с пластиком – важный фактор развития бизнеса и экономики

Раздел: Экология
18.07.2018
Ограничения на применение пластиков становятся глобальным трендом в бизнесе и в экономической политике государств.

Так, сеть быстрого питания McDonald's решила присоединиться к Starbucks и Closed Loop Partners, которые собираются создать стаканчик для напитков из материалов, подлежащих вторичной переработке или компостированию, передает CNBC. Starbucks и Closed Loop сотрудничают по вопросу разработки безвредных для окружающей среды стаканчиков еще с марта, а в сентябре стартует их программа NextGen Cup Consortium and Challenge, в рамках которой изобретатели и эксперты могут предложить свои идеи по замене пластиковых соломинок и крышек. По оценкам брендов, ежегодно на мусорные полигоны попадают около 600 млрд стаканчиков, в составе которых есть пластик, пишут Ведомости. Ранее Starbucks, расходующий более 1 млрд пластиковых трубочек в год, объявил, что полностью откажется от их использования к 2020 г.
Компания Adidas, выпускающая спортивную одежду, планирует отказаться от использования первичных полимеров в производстве к 2024 году, информирует ТАСС.
Adidas планирует применять в производстве только переработанный пластик, в том числе полиэстер – волоконный ПЭТФ. Этот материал используется практически во всех изделиях производителя. Уже в 2019 году новая линейка Adidas будет содержать около 40% переработанного ПЭТФ.
О переходе на использование вторичных полимеров в производстве в 2018 году уже заявил ряд автоконцернов. Volvo планирует увеличить долю вторичного пластика в своих машинах до 25% в течение нескольких лет.
На постсоветском пространстве отказ от пластика становится модным трендом экономической политики.
Комитет охраны окружающей среды при правительстве республики Таджикистан направил в правительство предложения по отказу от использования пластиковых пакетов на территории страны. Мало того, что в республике начали открываться цеха по переработке пластикового мусора, в качестве альтернативы пластиковым пакетам было предложено использовать пакетов из бумаги и текстиля". По мнению М. Мардонова, начальника отдела госконтроля по охране и использованию земли и обращению с отходами природоохранного ведомства Таджикистана, для производства бумажных и тряпичных пакетов не нужно создавать специальные условия, поскольку "их могут производить женщины в небольших домашних цехах, тем самым создавать новые рабочие места".
Запрет на пластиковые пакеты уже ввела Молдавия, власти Казахстана также планируют поэтапно отказаться от их использования.

Обзор СМИ

Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF