«Азот» представил годовой экологический отчет
Разработка проектной и конструкторской документации

«Азот» представил годовой экологический отчет

Раздел: Экология
03.08.2018

г. Березники, Пермский край, Россия –  3 августа 2018 года. Филиал «Азот» АО «ОХК «УРАЛХИМ» в городе Березники представил отчет в сфере охраны окружающей среды по итогам природоохранной деятельности в 2017 году. Его презентация состоялась в рамках заседания «Экологической трибуны», которую регулярно организуют экологи города.

В 2017 году «Азот» направил на природоохранные мероприятия 91 млн. 842 тыс. рублей. На эти средства были проведены мероприятия по модернизации производственных мощностей предприятия, а также природоохранные и ресурсосберегающие мероприятия. Кроме того, в годовых мероприятиях по капитальным вложениям, реализовано семь проектов c экологической составляющей, общей стоимостью 37,9 млн рублей. Это позволило, в частности, начать  эксплуатацию современных технологических установок и систем очистки, наладить системы утилизации и обезвреживания промышленных отходов, провести обучение и повышение квалификации руководителей и специалистов в области обеспечения экологической безопасности. 

Оксана Таланкина, заведующий отделом охраны окружающей среды филиала «Азот» АО «ОХК «УРАЛХИМ»:

– Компания «УРАЛХИМ» уделяет серьезное внимание природоохранной деятельности. В основе нашей информационной политики – максимальная открытость. Мы регулярно рассказываем о своей деятельности, направленной на снижение экологических рисков и строгое соблюдение законодательства, чтобы представители общественности и средств массовой информации, жители города и края, студенты и школьники имели возможность получать данные об экологической ситуации на заводах из первых рук, знакомиться с деятельностью предприятий.

2017 год в России был определен Указом Президента годом экологии. 2018 –  годом волонтера. В Пермском крае он обозначен как год экологического волонтера. Однако независимо от этого, на «Азоте» уделяют внимание как экологии, так и волонтерскому движению. Сотрудники предприятия активно участвуют в общественных экологических мероприятиях не только городского, но и всероссийского масштаба. Среди них Всероссийский субботник «Зеленая Россия», заседания круглого стола «Экологическая трибуна», акции «Трудовые экодесанты» и «Дни защиты от экологической опасности». Совместно с ветеранами молодежь предприятия приходит в детские сады, чтобы рассказать и показать воспитанникам дошкольных учреждений, как нужно заботиться об окружающей среде.

Заведующий отделом по охране окружающей среды и природопользованию администрации города Березники Людмила Быкова отметила:

- Именно филиал «Азот» впервые представил участникам заседания круглого стола «Экологическая трибуна» полный экологический отчет за очередной прошедший год. Предприятия города поддержали эту инициативу, тем самым положили начало традиции – открыто и полно информировать жителей города о деятельности в данной сфере. Ценно, что в этом году на круглом столе азотчики помимо экологического отчета поделились практикой работы молодежного движения в области защиты окружающей среды. Это особенно важно в год экологического волонтера, который объявлен в Пермском крае.

В 2018 году  филиал «Азот» АО «ОХК «УРАЛХИМ» планирует  направить на природоохранные мероприятия 173 млн. рублей, что почти в два раза превышает вложения  2017 года. Наиболее значимые мероприятия будут связаны с модернизацией цехов. В этом году основные работы идут на аммиачном производстве, карбамиде, цехе слабой азотной кислоты (цех 5), водоустойчивой и гранулированной аммиачной селитры, цехе пароводоснабжения и технологических коммуникаций (ЦПВСиТК), цехе переработки газов (ЦПГ). 




Пресс-служба филиала «Азот»

АО «ОХК «УРАЛХИМ» в г. Березники


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF