Казанские геофизики проведут высокоточные исследования Бованенковского месторождения на Ямале
Разработка проектной и конструкторской документации

Казанские геофизики проведут высокоточные исследования Бованенковского месторождения на Ямале

Раздел: Добыча и транспортировка
10.08.2020
Специалисты компании «ТНГ-Казаньгеофизика» прибыли на Ямал для выполнения высокоточных гравиметрических наблюдений. Вылететь на месторождение специалисты должны в начале августа, после обсервации.  На Бованенковское НГКМ казанские геофизики возвращаются не в первый раз. Это крупнейшее газовое месторождение на полуострове Ямал, что в сорока километрах от побережья Карского моря.

Для контроля разработки залежей на Бованенково проведут не только гравиметрические и геодезические наблюдения, но и комплекс сопутствующих измерений. Изучение изменений гравитационного поля во времени с помощью наземных абсолютных и относительных гравиметрических наблюдений позволит уточнить контур газоносности. Будет изучаться разрабатываемая площадь месторождения, в том числе участки, где пока не ведётся кустовая добыча газа.
 
Высокоточные геодезические измерения обеспечат необходимые поправки на изменение высоты пунктов наблюдений. Они определят влияние природных и техногенных факторов в ближних зонах пунктов наблюдения. Комплекс инструментальных и лабораторных работ позволит учесть и исключить влияние помех, связанных с климатическими условиями измерений. Это сезонное изменение плотности грунта в ближней зоне каждого пункта наблюдения и нелинейные вариации атмосферного давления.

Работы будут вестись в труднодоступном районе с тяжёлыми погодными условиями, отмечают в «ТНГ-Групп». Несмотря на это, специалисты «ТНГ-Казаньгеофизика» намерены выполнить исследования качественно и в сроки.

Недавно сообщалось, что «ТНГ-Групп» добилась высоких темпов исследований арктического Южно-Тамбейского участка. Для этого компания впервые в российской сейсморазведке использовала новую французскую технологию.





ИА Девон



Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF