Электродегидраторы для АО «Ванкорнефть»
Разработка проектной и конструкторской документации

Электродегидраторы для АО «Ванкорнефть»

Раздел: Добыча и транспортировка
17.10.2017


Компания ООО «Курганхиммаш» изготовила и отгрузила партию электродегидраторов для АО «Ванкорнефть».

Оборудование будет эксплуатироваться на Тагульском месторождении и войдет в состав установки подготовки нефти проектной мощностью 4,8 млн. тонн в год, которая предназначена для подготовки нефти до товарного качества с ее последующей транспортировкой по трубопроводу протяженностью 4,5 км до места подключения к магистральному нефтепроводу «Ванкор - Пурпе».

Изготовленные электродегидраторы представляют собой горизонтальные аппараты объемом 200 м3, длиной 23 метра, диаметром 3,4 метра, массой более 34 тонн каждый. 
Поставленное оборудование было изготовлено по индивидуальному проекту.

Справка: Тагульское нефтяное месторождение расположено в Туруханском районе, на севере Красноярского края Российской Федерации за Полярным кругом на расстоянии 1,7 тыс. км от Красноярска. В геологическом отношении Тагульское месторождение расположено в Большехетской впадине и относится к Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции.

Работы приурочены к выполнению программы по освоению «Ванкорского кластера». В рамках этой программы будет расширена ресурсная база компании «Роснефть»  в нефтегазоносных областях Восточной Сибири. 

Оператором Тагульского  (а также Лодочного и Сузунского) месторождения компания «Ванкорнефть» стала в ноябре 2014 года. Ранее лицензия на участок принадлежала компании ТНК-ВР.

Электродегидратор — аппарат для отделения воды от сырой нефти путём разрушения нефтяной эмульсии обратного типа (вода в нефти) в электрическом поле.


Пресс-служба: ООО «Курганхиммаш» 


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF