КИТАЙСКИЕ КОМПАНИИ МОГУТ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В МЕТАНОЛЬНОМ ПРОЕКТЕ В СКОВОРОДИНО
Разработка проектной и конструкторской документации

КИТАЙСКИЕ КОМПАНИИ МОГУТ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В МЕТАНОЛЬНОМ ПРОЕКТЕ В СКОВОРОДИНО

Раздел: Экономика и финансы
08.11.2018

Китайские компании выразили интерес к участию в проектировании и строительстве производства метанола мощностью 1 млн тонн в год в городе Сковородино Амурской области, сообщает Минвостокразвития.

Переговоры об участии китайских компаний в проектах на Дальнем Востоке проходили с участием полпреда президента РФ Юрия Трутнева. По результатам переговоров China Energy Engineering Corporation выразила готовность приступить к проектированию завода по производству метанола в Сковородино. В создании нового производства готова также принять участие компания "Чэнчжи" (Chengzhi).

 "Сейчас идут переговоры с группой компаний ЕСН по возможным параметрам участия китайской компании в проекте. Содействие в переговорах окажет Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержки экспорта. В присутствии российского вице-премьера было подписано соглашение о сотрудничестве при реализации проекта по строительству завода метанола между Агентством и компанией "Чэнчжи", - отмечается в сообщении.

 Кроме того, China Energy Engineering Corporation обозначила заинтересованность в строительстве и модернизации электростанций в ДФО.

 Ранее отмечалось, что ЕСН планирует запустить завод по производству метанола в Амурской области в 2020 году. Компания вложит в реализацию инвестиционного проекта порядка 40 млрд рублей.

 "В Амурской области будет построен завод по производству метанола, сырьем для которого будет являться газ из российско-китайского газопровода "Сила Сибири". Завод будет введен в эксплуатацию одновременно с запуском газопровода - в 2020 году", - говорил вице-президент группы Вадим Медведев.

 Приступить к строительству нового предприятия первоначально планировалось в 2016 году, завершить работы - в 2019 году. Большую часть продукции ЕСН готова экспортировать в Китай, часть реализовывать на внутреннем рынке.

 Для производства 1,2 млн кубометров метанола потребуется 1 млрд кубометров газа, который группа хотела бы закупать у "Газпрома". Весной прошлого года стало известно, что "Газпром" обратился в Минэнерго РФ с просьбой возместить часть затрат, которые компания может понести в случае, если придется вместо экспорта поставлять часть сырья на производство метанола.

 Представители группы отмечают, что производство метанола - это лишь один из проектов в ДФО, который сейчас находится на стадии проработки. Не исключается запуск других производств в случае получения гарантий по сырью.

Справка:  Группа ЕСН создана в 1991 году Григорием Березкиным (входит в совет директоров ОАО "РЖД"), специализируется на инвестициях в энергетику, антикризисном и стратегическом управлении. Основным активом в настоящее время является "Русэнергосбыт" (50,5%, остальная доля - у итальянской Enel), владеет нефтеналивными терминалами в Уяре и Сковородино.

 RUPEC 


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF