«Роснефть» провела презентацию своего технологического кластера в рамках форума «Академия ПМЭФ»
Разработка проектной и конструкторской документации

«Роснефть» провела презентацию своего технологического кластера в рамках форума «Академия ПМЭФ»

Раздел: Технологии
16.06.2023

Представители ПАО «НК «Роснефть» приняли участие в работе юношеской сессии XXVI Петербургского международного экономического форума «Академия ПМЭФ».

Проект, организованный молодежной платформой Фонда Росконгресс – Фондом «Контент», нацелен на помощь перспективным молодым людям в приобретении самых востребованных компетенций.

Для участников «Академии ПМЭФ» - студентов российских вузов, была организована презентация технологического кластера «Роснефти». Представители Компании рассказали о перспективных инновационных проектах, в том числе о разработке наукоемких программных продуктов с элементами искусственного интеллекта. Отдельное внимание специалисты технологического кластера «Роснефти» уделили теме, особенно интересной для молодой аудитории, - робототехнике.

Разработка роботизированных комплексов и роботизированной оснастки – одно из ключевых направлений деятельности технологического кластера «Роснефти». Специалисты Компании конструируют и внедряют высокотехнологичные устройства, призванные автоматизировать производственные процессы, повысить эффективность выполняемых операций и уровень безопасности работ. Эти разработки уже выведены на рынок и пользуются высоким спросом.

Участники «Академии ПМЭФ» узнали и о перспективных технологиях Компании. В том числе отклик у публики вызвал уникальный робот, разработанный для измерения зазоров в реакторах дегидрирования пропана – то есть в сложных аппаратах, где нежелательно присутствие человека. В прошлом специалистам приходилось спускаться в эти агрегаты: процесс был сопряжен с трудностями и длился почти 20 часов. Робот производит операцию по контролю одного реактора за 40 минут.

«Роснефть» уделяет серьезное внимание популяризации и развитию направления «робототехника» среди студентов российских вузов. В том числе, Компания проводит соревнования среди программистов, устраивает ИТ-марафоны и хакатоны. «Роснефть» заинтересована в поиске целеустремленных, инициативных и творческих людей, умеющих работать в команде и готовых к совершенствованию профессиональных знаний.

 

Департамент информации и рекламы

ПАО «НК «Роснефть»


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка «Газ. Нефть. Технологии»
Дата проведения: 21.05-24.05.2024
https://gntexpo.ru/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF