«Роснефть» на 10% увеличит точность прогнозирования добычи за счет разработки новой технологии
Разработка проектной и конструкторской документации

«Роснефть» на 10% увеличит точность прогнозирования добычи за счет разработки новой технологии

Раздел: Технологии
12.01.2024

«Роснефть» разработала и запатентовала технологию, которая дает возможность в среднем на 10 % точнее спрогнозировать объём добычи нефти. Специалисты научного института Компании в Уфе изобрели новый способ определения скорости звука в пространстве между стенками насосно-компрессорной трубы и обсадной колонной.

Инновация позволяет повысить достоверность расчёта динамического уровня жидкости* в процессе эксплуатации скважины. Более точное определение этого показателя, в свою очередь, даёт возможность повысить эффективность добычи. 

Технология используется в составе корпоративного наукоемкого программного комплекса «РН-ВЕГА» и позволяет при расчете скорости звука учитывать изменение по глубине компонентного состава газа на разных глубинах в затрубном пространстве.

Технология уже применяется на ключевом нефтяном активе Компании «РН-Юганскнефтегаз»,                 

ее тиражирование планируется и на других добывающих предприятиях «Роснефти».

Развитие технологического потенциала – один из ключевых элементов стратегии «Роснефть-2030». Компания уделяет приоритетное внимание инновационной деятельности, определяя технологическое лидерство как ключевой фактор конкурентоспособности на нефтяном рынке.

*Динамический уровень жидкости – глубина, на которой находится граница контакта газа и нефти в затрубном пространстве скважины.


Справка:

Программный комплекс «РН-ВЕГА» разработан научным институтом «Роснефти» в Уфе. Программный комплекс позволяет проводить весь процесс интерпретации гидродинамических исследований скважин, начиная от подготовки «сырых» данных до выдачи заключения. К преимуществам ПО относятся высокие скорость и точность математического ядра.

«РН-ВЕГА» обеспечивает 100% импортозамещение в данном классе программного обеспечения. Тестовые лицензии на ПО можно заказать на сайте https://rn.digital/rnvega/.


Департамент информации и рекламы
ПАО «НК «Роснефть»

Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка «Газ. Нефть. Технологии»
Дата проведения: 21.05-24.05.2024
https://gntexpo.ru/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF