Оренбургская дочка Роснефти переводит скважины на солнечные батареи
Разработка проектной и конструкторской документации

Оренбургская дочка Роснефти переводит скважины на солнечные батареи

Раздел: Технологии
02.08.2023

«Оренбургнефть» с 2018 по 2022 годы сократила потребление электроэнергии на 365 млн кВт/ч. За счет повышения энергоэффективности за пять лет сэкономлено более 1,3 млрд рублей.

Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения пресс-службы НК «Роснефть».

В рамках корпоративной программы энергосбережения сотрудники предприятия оптимизировали работу объектов подготовки и транспортировки нефти. Также они модернизировали скважинное погружное оборудование, насосное оборудование в системе поддержания пластового давления (ППД).

Был также проведен реинжиниринг наземной инфраструктуры. В «Оренбургнефти» оптимизировали транспорт продукции Кодяковской, Ольховской и Малаховской групп месторождений. Строительство нового нефтепровода позволило сэкономить порядка 1,3 млн кВт/ч электроэнергии.

«Оренбургнефть» перевела 141 нагнетательную скважину на энергию солнечных батарей. Часть объектов уже введена в эксплуатацию на Покровском и Пронькинском месторождениях.

Контроллеры скважин работают за счет энергии световых модулей. Они позволяют специалистам в режиме онлайн получать достоверную информацию об объемах закачки. Оборудование позволяет повысить оперативность принятия решений по регулировке подачи пластовой воды.

В 2022 году предприятие на 62% или 694 кубометра в сутки сократило объем потребления пресной воды для закачки в пласт. Это стало возможно за счет перевода нагнетательных скважин под закачку подтоварной воды. Для этого на Волостновско-Землянском кластере было построено порядка 10 км высоконапорных водоводов и организована система ППД.

В 2023 году планируется строительство еще более 12 км высоконапорных водоводов на Волостновско-Землянском кластере, Баклановском и Родинском месторождениях. Это позволит исключить потребление пресной воды на данных объектах.

Прим. ИА «Девон»:

В оренбургской дочке «Роснефти» также оптимизируют режим работы технологических объектов, внедряют современное оборудование, а также энергоэффективные технологии нефтедобычи.

Ранее сообщалось, что в 1 полугодии 2022 года предприятие сэкономило 500 млн руб. за счет оптимизации и улучшения производственных процессов.

В числе наиболее успешных проектов - сокращение затрат на приобретение станций управления за счет модернизации невостребованных устройств.

ИА Девон

https://iadevon.ru/


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка «Газ. Нефть. Технологии»
Дата проведения: 21.05-24.05.2024
https://gntexpo.ru/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF