НИИК представит собственную крупнотоннажную технологию производства карбамида
Разработка проектной и конструкторской документации

НИИК представит собственную крупнотоннажную технологию производства карбамида

Раздел: Технологии
13.10.2023
Ее мощность составляет до 1 млн тонн в год, и она является единственной российской технологией производства карбамида.

     Это усовершенствованная технология стриппинг-процесса в токе CO2. Благодаря запатентованной НИИК схеме, повышается эффективность работы узла синтеза по сравнению с классической схемой CO2-стриппинга, что позволяет заказчикам получать объемы продукции до 1 млн тонн в год при неизменном высоком качестве карбамида.

     Благодаря инновационным решениям повышается эффективность работы узла синтеза по сравнению с классической схемой на 10%. Снижение на 5% эксплуатационных расходов позволяют минимизировать капитальные затраты. Новый агрегат карбамида становится менее требователен к изменению параметров технологического режима.

     Технология НИИК обеспечивает резерв производительности и более широкий диапазон стабильной работы согласно пожеланиям заказчиков и во многом превосходит показатели мировых стандартов по производительности, энергоэффективности и экологичности. Отдельные элементы технологии могут быть использованы для реконструкции действующих производств, использующих стриппинг-процесс.

     «Применение научных разработок НИИК, накопленных за последние десятилетия, а также обширный опыт реконструкций и модернизаций производств карбамида в России и за рубежом позволили нам предлагать заказчикам современную и проверенную технологию. Участвуя в реконструкциях, мы постарались максимально учесть все замечания, выявленные в ходе эксплуатации лицензированных агрегатов. Данные факторы позволяют создавать новые технологичные аппараты, а также вносить собственные разработки в конструкцию внутренних устройств. Это вклад нашей компании в достижение технологического суверенитета России», – отметил заместитель технического директора НИИК по научной работе Алексей Солдатов.

     Карбамид как минеральное удобрение чрезвычайно востребован во всем мире. Несмотря на санкции, он продолжает оставаться предметом международной торговли, а также предполагается увеличение его использования в России.
Высокий интерес к данной разработке НИИК показал свою результативность. В настоящий момент ведется реализация проекта по строительству на одном из самых крупных предприятий отрасли производства минеральных удобрений.

Пресс-служба НИИК

Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка «Газ. Нефть. Технологии»
Дата проведения: 21.05-24.05.2024
https://gntexpo.ru/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF