«Газпром нефть» внедрила в производство технологию стартапа из акселератора INDUSTRIX
Разработка проектной и конструкторской документации

«Газпром нефть» внедрила в производство технологию стартапа из акселератора INDUSTRIX

Раздел: Технологии
22.05.2023
Технология одного из выпускников корпоративного акселератора проектов в области разведки и добычи INDUSTRIX успешно внедрена на активах «Газпром нефти» в Красноярском крае и ЯНАО. Она позволяет с высокой точностью рассчитывать запасы «трудной» нефти. Это первая технология от акселератора INDUSTRIX, которая будет тиражироваться на объектах компании.

Разработка включает в себя оборудование и специальную методику для изучения месторождений с трудноизвлекаемыми запасами. Проект позволяет анализировать не только содержание воды в породе, но и её химический состав. С помощью этой информации специалисты определяют наличие нефти, ее количество и создают точную модель месторождения. По предварительным оценкам, разработка позволит сэкономить до 60 миллионов рублей на строительстве каждой поисково-разведочной скважины.

«Газпром нефть» поддерживает малое и среднее предпринимательство и развивает инновационные технологии для добычи углеводородов через собственную акселерационную программу INDUSTRIX. Выбранный стартап – один из более чем 500 участников первого потока акселератора, финалистами которого стали всего 12 компаний.  Для них была разработана четырехмесячная образовательная программа, включающая интенсивы по проектному управлению, консультации с экспертами и мастер-классы. В течение года проекты курировали внутренние тренеры – специалисты «Газпром нефти», помогающие превратить идею в полноценный продукт.

Справка: INDUSTRIX – это акселерационная программа «Газпром нефти» в области разведки и добычи. Она создана для развития технологических стартапов и инновационных решений в сфере ТЭК, Индустрии 4.0 и капитального строительства. Участники программы получают экспертную поддержку, доступ к объектам «Газпром нефти» для тестирования технологий, возможность претендовать на инвестиции от ведущих венчурных фондов или интеграцию в бизнес компании.


Пресс-служба: ПАО «Газпром нефть»


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка «Газ. Нефть. Технологии»
Дата проведения: 21.05-24.05.2024
https://gntexpo.ru/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF