Экономический эффект «РН-Юганскнефтегаз» от внедрения новой рецептуры раствора для ремонта скважин составил 1,5 млрд рублей
Разработка проектной и конструкторской документации

Экономический эффект «РН-Юганскнефтегаз» от внедрения новой рецептуры раствора для ремонта скважин составил 1,5 млрд рублей

Раздел: Технологии
14.07.2023

Специалисты «РН-Юганскнефтегаза», крупнейшего добывающего актива НК «Роснефть», в 2022 году внедрили новую рецептуру базовых растворов, широко применяемых при бурении и ремонте скважин. 

Экономический эффект составил около 1,5 млрд рублей.

Развитие технологического потенциала – один из ключевых элементов стратегии «Роснефть-2030». Компания уделяет приоритетное внимание инновационной деятельности, определяя технологическое лидерство как ключевой фактор конкурентоспособности на нефтяном рынке.

Комбинированный раствор обеспечивает стабильные безопасные условия для подземного и капитального ремонта, создавая в скважине необходимое давление. Новый раствор содержит минимальное количество ионов кальция, что позволяет снизить агрессивное воздействие на нефтедобывающее оборудование. Переход от базовых растворов глушения на комбинированные жидкости позволил сократить расходы на приобретение материалов и ремонт оборудования. Затраты на приготовление 1 м3 технологической жидкости снизились на 39%.

«РН-Юганскнефтегаз» в 2022 году провел подземный и капитальный ремонты 20 тыс. скважин. Изменение номенклатуры приготовления раствора не потребовало отклонений от технологического процесса – комбинированная жидкость глушения выполняет свои функции в соответствии с регламентами производственной деятельности.

Справка:

ООО «РН-Юганскнефтегаз» - ключевой актив НК «Роснефть». Предприятие ведет разработку месторождений на 41 лицензионном участке в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре общей площадью свыше 22 тыс. км2.

Накопленная добыча нефти с начала деятельности предприятия превышает 2,6 млрд тонн.


Департамент информации и рекламы
ПАО «НК «Роснефть»


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка «Газ. Нефть. Технологии»
Дата проведения: 21.05-24.05.2024
https://gntexpo.ru/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF