АО «Транснефть-Верхняя Волга» провело испытания уникальной технологии машинного зрения
Разработка проектной и конструкторской документации

АО «Транснефть-Верхняя Волга» провело испытания уникальной технологии машинного зрения

Раздел: Технологии
30.01.2024
На полигоне испытаний систем управления технологическими процессами (АСУ ТП) Центра промышленной автоматизации (ЦПА) – филиала АО «Транснефть-Верхняя Волга» завершено тестирование уникальной технологии машинного зрения.

Инновационная технология в области искусственного интеллекта, разработанная ЦПА в рамках цифровизации процессов АСУ ТП, позволяет получать изображения объектов, обрабатывать и использовать полученные данные для решения разного рода задач. Машинное зрение призвано имитировать работу инженера-испытателя, заменяя множество повторяющихся рутинных операций, требующих большого внимания.

Предварительные испытания технологии прошли успешно, подтверждено считывание поступающего видеопотока с автоматизированного рабочего места оператора, произведены обработка изображения в режиме реального времени, распознавание графического элемента и его значения, а также передача информации на единый сервер для использования в других программных модулях или системах.

Внедрение технологии позволит повысить качество и значительно сократить время испытаний систем и оборудования, исключить человеческий фактор, увеличить производительность труда и автоматизировать анализ результатов. В связи с этим реализацию проекта по автоматизации испытаний систем автоматики с применением технологии машинного зрения решено продолжить и провести в несколько этапов, до 2026 г. В частности, планируется разработка тестового образца машинного зрения с применением искусственного интеллекта, программного обеспечения и серверной части, необходимых для функционирования системы, проведение индивидуальных испытаний, пуско-наладочных работ, а также опытной эксплуатации.

«Задачи, стоящие перед ЦПА, такие, как импортозамещение, информационная безопасность, стандартизация и унификация решений, организация производства собственными силами на базе центра потребовали новых решений и привели к своевременной модернизации полигона АСУТП, благодаря чему у нас появилась возможность проводить испытания подобных высокотехнологичных систем», - отметил заместитель директора центра по инжинирингу Петр Соленников.

Справочно

На полигоне испытаний АСУ ТП Центра промышленной автоматизации в 2023 году проведены испытания 70 систем автоматики для производственных объектов нефтегазовой отрасли. Протестированы системы: автоматики компаундирования и измерения качества нефти, учета нефтепродуктов, налива топлива, автоматического регулирования давления, а также автоматизации магистральной насосной станции, резервуарного парка и пожаротушения. Все испытанные системы успешно прошли тестирование и введены в эксплуатацию на производственных объектах системы «Транснефть».

Всего с момента создания полигона АСУ ТП в 2021 г. проведены испытания более 200 систем автоматики.

Служба общественных коммуникаций АО «Транснефть-Верхняя Волга»

Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка «Газ. Нефть. Технологии»
Дата проведения: 21.05-24.05.2024
https://gntexpo.ru/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF