В Приангарье сообщили о нехватке энергоинфраструктуры на площадке "Усольехимпрома"
Разработка проектной и конструкторской документации

В Приангарье сообщили о нехватке энергоинфраструктуры на площадке "Усольехимпрома"

Раздел: Стратегии и госрегулирование
26.05.2023

Регион попросил федеральные власти оказать помощь в строительстве необходимой инфраструктуры.

Власти Иркутской области заявили о дефиците энергетической инфраструктуры, необходимой для развития промплощадки бывшего комбината "Усольехимпром", где планируется создать федеральный центр химии, а также химический кластер. Регион просит федеральные власти оказать поддержку в строительстве инфраструктуры.

"Мы столкнулись с проблемой по теплу, то есть нужно тепло дополнительное и электроэнергия, потому что химическое производство все-таки очень энергоемкое. Если мы говорим про усольскую площадку, про малотоннажную химию, то это производство низкомаржинальное, и чтобы это реализовать, необходимы меры государственной поддержки. На федеральном уровне реализуется такая мера как предоставление субсидии регионам для строительства инфраструктуры. Это не 40-50 млн, а миллиарды рублей, мы обращаемся в Минпромторг и просим рассмотреть для субъектов РФ, где реализуется такие значимые, прорывные проекты, не только в химии, но и в других отраслях, средства на создание инфраструктуры для этих проектов", - сообщила замминистра экономического развития и промышленности Иркутской области Марина Петрова в среду на круглом столе по поддержке промышленных предприятий.

Она также рассказала, что в число потенциальных участков будущего федерального центра химии входят Росатом и компания "Русский водород", причем последняя, как планируют власти региона, зайдет на площадку как управляющая компания.

Справка: Обанкротившийся комбинат "Усольехмипром", который был крупнейшим за Уралом предприятием химической промышленности, находится в городе Усолье-Сибирское. От завода остался крупный очаг химического загрязнения, который в настоящее время ликвидируют Росатом и Федеральный экологической оператор. После на площадке, площадь которой превышает 600 га, создадут новые химические производства, объединенные в федеральный центр химии. Одним из первых в его составе появится экотехнопарк "Восток", который Росатом строит для переработки отходов "Усольехимпрома".

ТАСС


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка «Газ. Нефть. Технологии»
Дата проведения: 21.05-24.05.2024
https://gntexpo.ru/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF