Трубу до Мурманска под СПГ и газификацию будет строить "НОВАТЭК"
Разработка проектной и конструкторской документации

Трубу до Мурманска под СПГ и газификацию будет строить "НОВАТЭК"

Раздел: Стратегии и госрегулирование
13.10.2023
Газопровод до Мурманска, который будет питать завод "Мурманский СПГ", а также регионы прохождения магистрали, будет строить "НОВАТЭК", сообщил журналистам председатель правления компании Леонид Михельсон в кулуарах Российской энергетической недели.

""НОВАТЭК" строит", - заявил он.

По его словам, такое решение было принято руководством страны по итогам нескольких проведенных обсуждение.

Он добавил, что в ходе дискуссий было решено увеличить мощность будущей трубы с 30 млрд до 40 млрд куб. м с учетом задач не только снабжения завода, но и газификации регионов.

"Для Мурманского СПГ мощность газопровода - 30 млрд кубометров. Правительственное решение было - пересмотреть это решение. Мы его пересмотрели, и он будет строиться на 40 млрд кубометров, что позволит удовлетворить все потребности в газоснабжении как севера Карелии, так и Мурманской области", - добавил Михельсон.

Позднее президент Владимир Путин на пленарной сессии РЭН подтвердил, что до 10 млрд кубометров газа по будущей магистрали пойдет на нужды населения и предприятий Карелии и Мурманской области.

"Мурманская область и Карелия получат газ от газопровода-отвода "Волхов - Мурманск - Белокаменка". Магистраль будет проложена для проекта по производству сжиженного газа на Кольском полуострове, но часть ее мощностей, а именно до 10 млрд кубометров в год, пойдут на снабжение предприятий и социальных объектов, жилых домов в Карелии и Мурманской области, на развитие экологичной электрогенерации", - сказал президент.

"НОВАТЭК" представил проект "Мурманского СПГ" этим летом. По данным компании, его стратегические плюсы - незамерзающий порт и наличие дешевой электроэнергии Кольской АЭС. Для производства СПГ планируется использовать компрессоры с электрическим приводом. Завод планируется строить на технологии "НОВАТЭКа" "Арктический микс", по которой можно создать линию сжижения мощностью до 7 миллионов тонн СПГ в год.

INTERFAX.RU


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка «Газ. Нефть. Технологии»
Дата проведения: 21.05-24.05.2024
https://gntexpo.ru/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF