«Транснефть-Верхняя Волга» провело плановые учения на подводных переходах трубопроводов через реки
Разработка проектной и конструкторской документации

«Транснефть-Верхняя Волга» провело плановые учения на подводных переходах трубопроводов через реки

Раздел: Стратегии и госрегулирование
26.07.2023
Специалисты АО «Транснефть-Верхняя Волга» провели плановые учебно-тренировочные занятия (УТЗ) на подводных переходах магистральных нефтепродуктопроводах (МНПП) Рязань - Москва, Горький - Рязань 1,2, Рязань - Тула - Орёл, а также нефтепровода (МН) Сургут - Полоцк. Занятия прошли в Московской, Нижегородской, Рязанской и Тульской областях, на реках Ока, Мокша, Упа, Озёрка и Кудьма, соответственно.

Цель учений - поддержание в постоянной готовности сил и средств для устранения последствий возможных нештатных ситуаций.

По единому сценарию УТЗ операторам поступила информация об авариях на подводных переходах МНПП и МН с условным выходом нефтепродуктов и нефти. Дежурные передали информацию оперативным и диспетчерским подразделениям, транспортировка была «остановлена». Оперативно на рубежи локализации прибыли аварийные службы Горьковского и Рязанского районных нефтепроводных управлений.

Основной комплекс работ выполнялся с привлечением персонала профессиональных и нештатных аварийно-спасательных формирований производственных объектов предприятия. Всего использовано 3680 метров боновых заграждений, емкости для временного хранения, было задействовано 23 нефтесборщика общей производительностью 1040 куб. м в час. Работники лабораторий эколого-аналитического контроля вели мониторинг почвы, поверхностных вод, атмосферного воздуха.

В занятиях приняли участие 182 человека, использовалось 48 единиц оборудования и техники, в том числе автотранспортная, грузоподъемная и пожарная техника.

По итогам была дана положительная оценка эффективности мероприятия. Персонал продемонстрировал оперативность и слаженность действий при выполнении операций по ликвидации последствий условных инцидентов. Были своевременно выполнены все работы, предусмотренные программой проведения УТЗ.



Пресс-служба  АО «Транснефть-Верхняя Волга»


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка «Газ. Нефть. Технологии»
Дата проведения: 21.05-24.05.2024
https://gntexpo.ru/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF