Татнефть открывает логистические «супермаркеты» для снабжения своих подразделений
Разработка проектной и конструкторской документации

Татнефть открывает логистические «супермаркеты» для снабжения своих подразделений

Раздел: Стратегии и госрегулирование
22.02.2022

Компания автоматизирует учет и доставку товаров. В подразделении «Татнефть-Добыча» запустили 16 «супермаркетов» для нефтяников.

Они заменили 65 складов и позволили на четверть сократить затраты на доставку товарно-материальных ценностей (ТМЦ). Об этом пишут «Нефтяные вести» (Елена ФИЛАТОВА).

По такому же принципу теперь будет выстроено снабжение ТМЦ подразделений «Татнефти». Раньше на складах наряду с востребованными залёживались ТМЦ, которые могли не пригодиться, поскольку были заказаны на всякий случай. Теперь на полках нефтяных супермаркетов будет только тот товар, который нужен по факту. Благодаря автоматизации всего процесса в супермаркетах будут только «сезонные» вещи.

Новая модель обеспечения была апробирована в 2020 году в нефтегазодобывающих управлениях «Альметьевнефть» и «Ямашнефть».

Ранее процесс был многоступенчатым. Заказы на поставку ТМЦ в цеха делались на основе годовых заявок. Теперь он стал прозрачнее и понятнее. Определены зоны охвата 16 супермаркетов, номенклатура ТМЦ, доступных для получения.

Улучшилось взаимодействие между НГДУ и управлением «Татнефтеснаб» (УТНС). Благодаря платформе программного продукта 1С-ТоиР оперативно будут фиксироваться прибытие, наличие и списание товарно-материальных ценностей, а также формироваться отчёты. На этом основании станут принимать своевременные решения. Все факты и движения ТМЦ отражаются в режиме онлайн.

Уже на данном этапе подсчитано, что затраты на транспортную логистику снизились на 34%. Оборачиваемость ТМЦ сократилась до 60 дней, общая «масса» запасов — на 40%.

«Мы готовы к тиражированию во всех остальных НГДУ. По этой схеме сейчас могут работать и такие предприятия, как «Татнефть-Самара», «Татнефть-Сервис», Управление по подземному ремонту скважин (УПРС)», - сказал заместитель начальника департамента добычи нефти и газа СП «Татнефть-Добыча» Азат НУРГАЛИЕВ.

Справка: Ранее ИА «Девон» сообщал, что Центр закупок «Татнефти» автоматизировал закупки услуг. Благодаря системе «Умные закупки» удалось существенно сократить сроки подготовки и проведения тендерных процедур, а также повысить контроль и обеспечить полную прозрачность закупок компании.

ИА Девон


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка «Газ. Нефть. Технологии»
Дата проведения: 21.05-24.05.2024
https://gntexpo.ru/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF