Совет директоров ФосАгро приветствует подписание новых коллективных договоров на предприятиях Группы
Разработка проектной и конструкторской документации

Совет директоров ФосАгро приветствует подписание новых коллективных договоров на предприятиях Группы

Раздел: Стратегии и госрегулирование
31.08.2023

Совет директоров ПАО «ФосАгро», одного из ведущих мировых производителей фосфорсодержащих удобрений, на вчерашнем заседании приветствовал подписание новых коллективных договоров на всех предприятиях Группы.

В ходе выездного заседания, которое состоялось на площадке выходящего в этом году на проектную мощность завода-миллионника компании в Волхове, были рассмотрены отчеты генерального директора и правления ПАО «ФосАгро» за I полугодие 2023 года. 

Как отметил в своём докладе генеральный директор ФосАгро Михаил Рыбников, благодаря последовательной реализации инвестпрограммы, на которую в этом году запланирована рекордная сумма в 67 млрд рублей, компания демонстрирует уверенную динамку:

«За 6 месяцев выпуск агрохимической продукции увеличился на 4,3% год к году и превысил 5,6 млн тонн. Отдельно стоит отметить сегмент фосфорсодержащих удобрений MAP, DAP и ЖКУ. Здесь выпуск продукции увеличился на 19% до более 2,4 млн тонн. Основным драйвером роста стало создание современного комплекса по производству фосфорсодержащих удобрений в Волхове. Благодаря проведённой на предприятии коренной модернизации и новому строительству, ежегодный объём производства минеральных удобрений и другой химической продукции превысит 1 млн тонн. В первом полугодии на новом заводе-миллионнике освоен выпуск водорастворимого MAP, начата реализация проекта по увеличению переработки апатитового концентрата.  

Компания также продолжает развитие рудно-сырьевой базы: на четвёртый квартал запланирован запуск 2-го пускового комплекса 10-го горизонта Кировского рудника. Продолжается модернизация и расширение мощностей производственных комплексов ФосАгро. В Череповце, помимо модернизации мощностей по производству аммиака, фосфорной кислоты и сернокислотного производства, начата реализация проекта по увеличению переработки апатитового концентрата. В Балакове в четвёртом квартале будут завершены проекты по увеличению выпуска кормовых фосфатов и выпуска серной кислоты в рамках 3-его этапа развития производственного комплекса». 

Председатель Совета директоров ФосАгро Виктор Черепов подчеркнул, что подведение итогов десятилетнего цикла инвестиционной деятельности компании не случайно состоялось в Волхове: 
«Именно здесь завершается реализация крупнейшего инвестиционного проекта, результатом которого стало строительство нового уникального завода по производству минеральных удобрений. В предприятие вложено 34 млрд рублей. Всего за 10 лет в развитие компании инвестировано более 390 млрд рублей. Итогом инвестиционного цикла стал рост объёмов выпуска основной продукции на 80% – с 6,1 млн тонн в 2013 году до 11,1 млн тонн в 2022 году. Производственные успехи позволили нам за десятилетие почти вдвое увеличить поставки экоэффективной продукции на приоритетный внутренний рынок: с 1,5 до 2,9 млн тонн. Производительность труда за то же время выросла в 2,7 раза. В будущем компания продолжит следовать избранной стратегии развития: в ближайшие 5 лет ФосАгро намерена направить на инвестиции более 250 млрд рублей.

Динамичное развитие, постоянное повышение эффективности производств и высокие производственные результаты позволяют ФосАгро держать курс на устойчивость и социальную ответственность. За 10 лет наша поддержка социальных и благотворительных проектов увеличилась в 7 раз с 1,9 млрд рублей до 12,9 млрд рублей в год, средние заработные платы по Группе выросли в 2,5 раза, а инвестиции в природоохранную деятельность превысили 60 млрд рублей. 

Символично, что вчера состоялось подписание новых коллективных договоров на всех производственных предприятиях Группы «ФосАгро». Компания в очередной раз расширила размер социальных льгот и пособий для трудовых коллективов в Волхове, Череповце, Кировске и Балакове. Это знаковое событие как для нашей отрасли, так и для отечественного химпрома в целом. Кроме того, сегодня состоялась приёмка нового жилого дома, который компания построила для своих сотрудников в Волхове. Благодаря корпоративной жилищной программе уже более 2,700 семей наших химиков и горняков улучшили свои жилищные условия. 

В этом году исполняется 10 лет корпоративной образовательной программе ФосАгро «Школа – колледж/вуз – предприятие». Проработана система полного цикла подготовки и сопровождения специалистов начиная от школьной скамьи, обучения в колледже, вузе и до трудоустройства в компанию. Программа охватила 6 школ и 4 подшефных колледжа во всех регионах присутствия. Мы тесно сотрудничаем с 24 ведущими профильными высшими учебными заведениями. 

Только по линии «ФосАгро-школ» с 2013 года в компанию уже трудоустроились 83 выпускника, а еще 36 выпускников планируют это сделать в текущем году. За 10 лет в вузы поступило 994 выпускника «ФосАгро-школ» - это 88% от общего числа прошедших обучение в подшефных школах. Профильный комитет Совета Федерации рекомендовал учесть опыт образовательной модели ФосАгро при формировании образовательно-производственных кластеров в ключевых отраслях. За 10 лет компания направила на реализацию программы 4,2 млрд рублей».

Совет директоров заслушал доклад о работе Общества в сфере международных проектов в 2022 году и в первом полугодии 2023 года, а также принял к сведению информацию председателей комитетов Совета директоров Общества о работе соответствующих комитетов. Совет директоров признал соответствие его независимых членов критериям независимости, определённым Положением о Совете директоров ПАО «ФосАгро», Кодексом корпоративного управления, рекомендованным Банком России к применению акционерными обществами, Правилами листинга ПАО «Московская биржа» и Кодексом корпоративного управления Великобритании.

Советом директоров была рассмотрена информация о финансовых результатах ПАО «ФосАгро» за I полугодие 2023 года, включая промежуточную консолидированную финансовую отчетность по МСФО. Совет директоров принял решение о проведении 30 сентября 2023 года внеочередного общего собрания акционеров ПАО «ФосАгро» в форме заочного голосования и об утверждении его повестки дня, включив в нее вопрос о выплате дивидендов по акциям Общества по результатам I полугодия 2023 года с рекомендацией - из расчета 126 рублей на одну акцию. Список лиц, имеющих право на участие в указанном собрании, будет составлен на основании данных реестра акционеров Общества на 8 сентября 2023 года.

Кроме того, был одобрен и рекомендован к утверждению Правлением бюджет Общества на 2023 год в новой редакции. Советом директоров рассмотрен отчет об исполнении Обществом положений законодательства в части защиты и обращения инсайдерской информации за 2022 год и за 6 месяцев 2023 года, а также об основных требованиях к лицам, исполняющим управленческие обязанности (PDMR), предъявляемых российским и европейским законодательством.

Принята к сведению информация о состоянии охраны труда и промышленной безопасности в организациях, входящих в одну группу лиц с ПАО «ФосАгро» и о результатах мониторинга управления ключевыми рисками Общества во втором квартале 2023 года. Была заслушана информация о реализации мероприятий, предусмотренных климатической стратегией компании. 

Совет директоров определил размер оплаты услуг независимого аудитора Общества по РСБУ и заслушал доклад о работе Общества с инвесторами в 2022 году и 6 месяцев 2023 года. Совет утвердил отчёт о работе корпоративного секретаря за тот же период, а также Политику Общества о выборе внешних аудиторов и принципах формирования отношений с ними в новой редакции. 

Пресс-служба "ФосАгро"

Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка «Газ. Нефть. Технологии»
Дата проведения: 21.05-24.05.2024
https://gntexpo.ru/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF