"Сибур" прорабатывает 73 проекта новых марок в горизонте до 2027 года
Разработка проектной и конструкторской документации

"Сибур" прорабатывает 73 проекта новых марок в горизонте до 2027 года

Раздел: Стратегии и госрегулирование
23.11.2023

Общий продуктовый портфель "Сибура" включает 73 проекта разработок новых в горизонте до 2027 года, заявил генеральный директор исследовательского центра "СИБУР ПолиЛаб" Константин Вернигоров в ходе своего выступления на "Дне переработчика", который провел СИБУР в Москве 23 ноября.

В разработке находятся 36 марок базовых полимеров, 21 марка пластиков и органического синтеза, а также 17 марок синтетических каучуков, перечислил он.

На данный момент продуктовый портфель компании состоит из более чем 250 специальных марок, которые охватывают все ключевые отрасли: упаковку, медицину, транспорт, трубопроводы и инфраструктуру сельское хозяйство, товары народного потребления, ЖКХ, химическую промышленность и нефтегазодобычу.

К примеру, в строительной отрасли "Сибур" закрывает потребность в более чем 1,6 млн тонн в год. Только с 2022 года выпущено более 15 новых марок для субституций традиционных решений и импортозамещения более 100 тыс. тонн продуктов.

Для транспортного сегмента компания с начала прошлого года разработала и внедрила новые марки ПП, ПЭ, АБС, ПК и каучуков с потенциалом роста более 90 тыс. тонн в год для импортозамещения критичных продуктов при производстве автокомпонентов.

При этом Вернигоров отметил, что на омологацию полного цикла производства при его локализации в транспортной отрасли уходит около 2-3 лет. Поэтому, чтобы занять нишу на этом рынке, нужно включаться в программы по локализации, отметил Вернигоров.

Также широкий марочный ассортимент "Сибур" охватывает потребность в более чем 100 тыс. тонн в год марок ПП, ПЭ, ПК, ПС, ПВХ, латекса и каучуков и удовлетворяет требованиям производителей медицинского оборудования, фармацевтической упаковки и средств гигиены.

Вернигоров отметил, что переработчикам полимеров сложно построить бизнес с нуля в фармакологии, поэтому компания следит за тем, как продукт из сырья компании проходит сертификацию, а также помогает налаживать производственные цепочки.

"Что два года назад мы знали о медицине? То, что полипропилен и полиэтилен используются для одноразовых шприцев, а нетканые материалы, которые производятся из полипропилена, получает широкое распространение для изготовления одноразовой одежды и средств индивидуальной защиты. На этом у производителей сырья знания ограничивались. Сейчас же знаний уже больше", – сказал Вернигоров.

RUPEC


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка «Газ. Нефть. Технологии»
Дата проведения: 21.05-24.05.2024
https://gntexpo.ru/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF