"Сибур" начнет выпуск этилена на ЭП-600 в Татарстане уже в 2024 году
Разработка проектной и конструкторской документации

"Сибур" начнет выпуск этилена на ЭП-600 в Татарстане уже в 2024 году

Раздел: Стратегии и госрегулирование
18.03.2024

"Сибур" планирует начать производство на этиленовом комплексе ЭП-600 в Татарстане еще до конца 2024 года, сообщил журналистам глава компании Михаил Карисалов.

"Если говорить про ЭП-600, то в этом году мы приступили к технологическим операциям по предпусковым и пусковым работам. В этом году первые тонны нового этилена в Татарстане "Сибур" получит", - сказал он. В начале февраля сообщалось, что "Сибур" на 87,48% построил ЭП-600, а во втором квартале начнет работы по пусконаладке основного компрессора пирогаза.

При этом у "Сибура" еще остаются объемы этилена с ЭП-600, которые пока не задействованы в проектах дальнейшей переработки, подчеркнул Карисалов. По его словам, "Сибур" в ближайшее время планирует принять решение по итоговой конфигурации деривативов этилена.

В числе возможных проектов, источником сырья для которых может стать ЭП-600, - производства стирола и полистирола, возможная реконструкция производства ценных марок полиэтилена на "Казаньоргсинтезе", реконструкция производства окиси этилена с последующим выпуском моноэтиленгликоля, реконструкция производства полиэтилена в Нижнекамске с увеличением мощности на 30%, добавили члены правления - исполнительные директора компании Александр Петров и Павел Ляхович.

О проекте

Олефиновый комплекс мощностью 600 тыс. тонн этилена в год - один из главных стратегических проектов "Нижнекамскнефтехима". Новые мощности позволят перерабатывать прямогонный бензин объемом 1,8 млн тонн, значительно нарастить российские мощности по производству этилена для удовлетворения растущего внутреннего спроса и снижения импорта его производных.

Проект является частью стратегии развития химического и нефтехимического комплекса России.

Реализация проекта включена в соглашения "Сибура" и Министерства энергетики РФ, в рамках которых компания приняла на себя обязательства инвестировать в развитие производств в Татарстане не менее 285 млрд рублей в ближайшие несколько лет. Строительство началось в мае 2020 года. 

ТАСС

Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка «Газ. Нефть. Технологии»
Дата проведения: 21.05-24.05.2024
https://gntexpo.ru/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF