Ростехнадзор намерен привлечь к административной ответственности КАО Азот
Разработка проектной и конструкторской документации

Ростехнадзор намерен привлечь к административной ответственности КАО Азот

Раздел: Стратегии и госрегулирование
17.02.2020

Ростехнадзор установил, что цех газового сырья кемеровского "Азота", где в декабре 2019 года травму получил один из рабочих, эксплуатировался без разрешительной документации. На предприятии заявляют, что готовы оспаривать постановление ведомства.

Сибирское управление Ростехнадзора в ходе проведения административного расследования установило, что "КАО "Азот" осуществляло строительство капитального объекта без разрешения, что является нарушением ст. 51 Градостроительного кодекса РФ и влечет административную ответственность", также специалисты ведомства пришли к выводу, что "КАО "Азот" приступило к эксплуатации вышеуказанного объекта без разрешения на ввод его в эксплуатацию, что также формирует состав административного правонарушения".

В результате материалы по выявленным нарушениям, как сообщает ТАСС, по ч. 1. Ст. 9.5. КоАП РФ ("Строительство объектов капитального строительства без разрешения на строительство в случае") и ч. 5. ст. 9.5 КоАП РФ ("Эксплуатация объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию") были направлены на рассмотрение в Арбитражный суд Кемеровской области.

Суд может вынести штраф или приостановить деятельность завода на 90 суток, если согласится с доводами Ростехнадзора. Слушание по делу назначено на март 2020 года.

В пресс-службе "Азота" заявляют, что предприятие намерено представить в суде возражения и обосновать отсутствие нарушений со своей стороны при строительстве и вводе в эксплуатацию цеха, так как они проводились в рамках технического перевооружения завода.

"В рамках технического перевооружения... в 2017 году был выполнен проект, к проекту проведена экспертиза промышленной безопасности (ЭПБ). В 2018 году сливоналивная эстакада неконцентрированной азотной кислоты и корпус 710 (цех газового сырья) были смонтированы на площадке КАО "Азот" в соответствии с проектом. В соответствии с Градостроительным кодексом РФ для объектов технического перевооружения получение разрешения на строительство не требуется", - приводит заявление пресс-службы ТАСС.

Кемеровский "Азот" входит в группу "СДС Азот" наряду с "Ангарским азотно-туковым заводом". Предприятие производит и поставляет азотные удобрения для сельхозпроизводителей, является основным поставщиком аммиачной селитры для горнодобывающей отрасли Сибири и Дальнего Востока.





RUPEC


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Конференция «Азот. Минеральные удобрения-2024»
Дата проведения: 23.04-26.04.2024
https://niik.ru/azot-2024/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF