Россия поддерживает НПЗ Белоруссии
Разработка проектной и конструкторской документации

Россия поддерживает НПЗ Белоруссии

Раздел: Стратегии и госрегулирование
27.10.2022

Россия поддерживает белорусские НПЗ путем субсидирования поставок дизтоплива из Беларуси в РФ за счет демпферных выплат, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники.

По данным издания, «Промсырьеимпорт» (принадлежит Росимуществу) закупает дизтопливо из Белоруссии по высоким ценам, затем реализует его на российской бирже СПбМТСБ.

В сентябре «Промсырьеимпорт» получил от правительства РФ право на реализацию в России бензина и дизеля, произведенного «иностранной организацией», а также право на получение демпфера. «Белнефтехим», владеющий Новополоцким и Мозырским НПЗ, попадает под категорию «иностранной организации».

Пока объем поставок невелик - около 8,5 тыс. тонн межсезонного дизтоплива с 10 по 24 октября. Это всего 5% от объема реализации на бирже межсезонного дизтоплива (оценка «Петромаркета»). Выплаты по демпферу на такой объем могут составить 200 млн рублей.

Белорусские НПЗ пострадали из-за санкций западных стран и потери украинского рынка (Беларусь обеспечивала 45% импорта бензина и 37% импорта дизтоплива Украины).

Согласно расчетам «Петромаркета», если в Россию будет перенаправлен весь объем белорусского дизеля, который ранее шел на Украину, выплаты по демпферу могут составить 58 млрд рублей. 


Нефтегазовая вертикаль


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка «Газ. Нефть. Технологии»
Дата проведения: 21.05-24.05.2024
https://gntexpo.ru/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF