Роснефть ждет топлива от Газпрома на Дальнем Востоке
Разработка проектной и конструкторской документации

Роснефть ждет топлива от Газпрома на Дальнем Востоке

Раздел: Стратегии и госрегулирование
12.05.2021

Потребность проектов «Роснефти» на Дальнем Востоке в природном газе увеличилась до 3,7 млрд кубометров в год.

Помимо Восточно-нефтехимической компании (ВНХК) нефтекомпания рассчитывает получить 0,5 млрд кубометров в год для нового металлургического завода в Приморье, а также дополнительные объемы для Комсомольского НПЗ и верфи «Звезда». В «Роснефти» считают, что газ должен поставить «Газпром», но монополия пока не подтвердила готовность к этому.

Стали известны потребности проектов «Роснефти» на Дальнем Востоке в газе, который нефтекомпания хочет получить у «Газпрома». В общей сложности необходимы 3,7 млрд кубометров газа в год, в том числе для ВНХК (проект нового НПЗ в Приморском крае) — 2,3 млрд кубометров. Будущий Приморский металлургический завод, необходимый для обеспечения металлом верфи «Звезда», потребует 0,5 млрд кубометров, Комсомольский НПЗ — 0,54 млрд кубометров, судоверфь «Звезда» — 0,3 млрд кубометров.

Такие цифры привел глава «Роснефти» Игорь Сечин в февральском письме вице-премьеру Юрию Трутневу. В документе говорится, что «Роснефть» пока не получила от «Газпрома» подтверждения готовности предоставить эти объемы газа. В нефтекомпании не ответили “Ъ”, в «Газпроме» и секретариате Юрия Трутнева отказались от комментариев.

rcc.ru

 


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка «Газ. Нефть. Технологии»
Дата проведения: 21.05-24.05.2024
https://gntexpo.ru/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF