«Роснефть» не будет участвовать в аукционе «Алроса»
Разработка проектной и конструкторской документации

«Роснефть» не будет участвовать в аукционе «Алроса»

Раздел: Стратегии и госрегулирование
11.01.2018

Инвестиционный комитет ПАО «НК «Роснефть» рассмотрел вопрос о возможном участии Компании в объявленном аукционе по продаже газовых активов ПАО «АК «Алроса». По итогам рассмотрения принято решение о неучастии в аукционе.

В конце декабря 2017 г. «Роснефть» выразила заинтересованность в рассмотрении возможности приобретения газовых активов «Алроса», расположенных в непосредственной близости, а также в границах месторождений Компании. В связи с чем «Роснефть» направила продавцу и регуляторам свои предложения по изменению условий аукциона с целью обеспечения его прозрачности, конкурентности и бюджетной эффективности. На дату, обозначенную для перечисления залога, Компания не получила никакой информации об изменении условий аукциона.

На основе имеющейся и неопровергнутой предварительной геологической информации можно сделать вывод о наличии рисков списания существенной части запасов после их приобретения. При этом, Роснедра подтвердили невозможность в настоящее время актуализировать геологическое качество этих активов. В то же время объявленные условия аукциона предусматривают отказ покупателя от выставления продавцу каких-либо требований, в случае если качество приобретенных активов окажется не соответствующим характеристикам, заявленным продавцом. Также это касается и отсутствия достоверной информации о финансовом состоянии офшорных компаний, на которые оформлены продаваемые активы «Алроса» и их возможном обременении.

В связи с вышеизложенным, с целью защиты интересов акционеров 10 января 2018 г. руководством Компании принято решение о неучастии в указанном аукционе.



Пресс-служба: ПАО «НК «Роснефть»


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Конференция «Азот. Минеральные удобрения-2024»
Дата проведения: 23.04-26.04.2024
https://niik.ru/azot-2024/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF