Обский ГХК получил новые стимулы для развития с принятием закона о льготах
Разработка проектной и конструкторской документации

Обский ГХК получил новые стимулы для развития с принятием закона о льготах

Раздел: Стратегии и госрегулирование
01.08.2023
Проект Обского газохимического комплекса "Новатэка", который ранее был приостановлен, получил дополнительные стимулы для развития после подписания президентом РФ федерального закона о налоговых льготах для производителей водорода и аммиака.

Об этом заявил руководитель проекта Аналитического центра ТЭК Андрей Гребенников.

"Данный закон дает дополнительные стимулы к развитию проекта "Обский ГХК" на Ямале, о приостановке работы над которым было объявлено осенью 2022 г. в связи с выходом из него европейских партнеров", — отметил он.

Проектируемая производственная мощность завода составит до 2,2 млн т/г аммиака и 130 тыс. т/г водорода, что может сделать его одним из крупнейших производств водорода и аммиака в России.

Инвестиционное решение должно быть принято в 2023 г., и шансы на благоприятное развитие проекта с принятием данного закона значительно повысились, заметил Гребенников.

Ранее глава "Новатэка" Леонид Михельсон отмечал, что компания не отказывается от планов реализовать на Ямале проект по строительству газохимического комплекса, но меняет состав оборудования. "Комплекс был спроектирован под европейское оборудование и сделана стадия FEED. Сейчас мы его адаптируем таким образом, чтобы можно было реализовать без использования европейского оборудования. Мы планы эти не меняем, хотим построить в Сабетте производство аммиака на 2 млн тонн в год. Сырьевая база для этого есть", — сообщал он журналистам.

RUPEC

Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка «Газ. Нефть. Технологии»
Дата проведения: 21.05-24.05.2024
https://gntexpo.ru/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF