Объемы первичной переработки нефти на российских НПЗ выросли на 1% за апрель
Разработка проектной и конструкторской документации

Объемы первичной переработки нефти на российских НПЗ выросли на 1% за апрель

Раздел: Стратегии и госрегулирование
15.05.2020
Российские НПЗ увеличили объемы первичной переработки нефти на 1% в апреле. Прирост в тоннаже составил 7 тыс. в сутки.

Объемы первичной переработки в апреле составили 735,7 тыс. тонн в сутки. Это выше уровня апреля 2019 года, но ниже уровня марта 2020 года на 75 тыс. тонн. Суммарно за апрель российские НПЗ переработали 22,07 млн тонн нефтяного сырья.

Загрузка российских заводов сократилась на 9,2% относительно уровня марта и на 8,7% относительно средних показателей за первый квартал. В апреле прошлого года было отмечено снижение на 3,3 и 6,9% соответственно.

Средний показатель первичной переработки нефти в январе-марте составил 805 тыс. тонн в сутки, что на 2,8% превышало показатель аналогичного периода прошлого года. В том числе в марте российские НПЗ перерабатывали 811 тыс. тонн в сутки нефтяного сырья.

Традиционно компании снижают загрузку мощностей в марте-мае, останавливая производства на капремонты. В текущем году определяющим фактором также стал низкий спрос на нефтепродукты на внутреннем и внешних рынках из-за продолжающегося карантина.

Ранее сообщалось, что большинство российских НПЗ увеличили объемы выпуска автомобильного топлива в первом квартале. По дизтопливу был отмечен прирост на 6-7%. По оценкам Минэнерго России, за первые 20 дней апреля реализация бензина на российских АЗС снизилась на 40-50%, дизельного топлива – на 30%. Спрос на авиационный керосин в России в первой половине апреля упал более чем на 50%. 



ИА Argus


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка «Газ. Нефть. Технологии»
Дата проведения: 21.05-24.05.2024
https://gntexpo.ru/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF