Новый строящийся завод "Сибура" сможет выпускать термосвариваемые полимеры
Разработка проектной и конструкторской документации

Новый строящийся завод "Сибура" сможет выпускать термосвариваемые полимеры

Раздел: Стратегии и госрегулирование
09.01.2024

Новый завод по производству полипропилена — ДГП-2 — на площадке "Запсибнефтехима" сможет производить термосвариваемые полимеры, которые пока не выпускаются в России, но востребованы у клиентов. 

Об этом рассказал гендиректор научно-исследовательского центра "Сибур Полилаб" Константин Вернигоров в интервью РИА "Новости".

"У нас есть ряд инвестиционных проектов, которые позволят закрыть часть потребности в спецмарках. Думаю, что многие из них могут появиться в ближайшие три-пять лет. Например, пока на наших технологиях мы не можем производить термосвариваемые полимеры, то есть полимеры с низкой температурой сварки, на которые сейчас есть большой запрос. Но в рамках проекта ДГП-2, который сейчас строится в Тобольске, "Сибур" сможет их производить", — сказал он.

Официально строительство ДГП-2, который будет выпускать 570 тысяч тонн полипропилена в год, началось на тобольской площадке "Запсибнефтехим" в августе. Запуск производства ожидается в 2027 году, планируемые инвестиции — 195 млрд рублей.

"Запсибнефтехим" — крупнейший нефтехимический комплекс в России, суммарная мощность которого позволяет производить 1,5 миллиона тонн полиэтилена и 1 миллион тонн полипропилена в год. Предприятие осуществляет глубокую переработку побочных продуктов нефтегазодобычи Западной Сибири. Новый завод ДГП-2 должен увеличить мощности "Запсибнефтехима" до 1,5 миллионов тонн полипропилена.

RUPEC

Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка «Газ. Нефть. Технологии»
Дата проведения: 21.05-24.05.2024
https://gntexpo.ru/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF